Командование ВС Украины перебрасывает дополнительные резервы в район Артемовска: последние новости СВО

31.03.2023
4253
Специалисты РХБЗ наносят удары по позициям ВСУ. Фото: Минобороны России

Командование Вооруженных сил Украины перебрасывает диверсионно-разведывательные группы в район Артемовска. Об этом накануне рассказал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, пишут «Известия».

По его словам, 70% города контролируется российскими силами, в том числе подразделениями ЧВК «Вагнер», которые работают с нескольких направлений. При это Украина продолжает перебрасывать дополнительные резервы в район Артемовска, так как приказа «сдаваться» не поступало. Денис Пушилин отметил, что подобные действия украинского командования ведут только к потере их же бойцов. Он уверен, что полное освобождение города российскими войсками «не растянется надолго», однако точную дату называть еще рано.

Тем временем мы собрали последние новости к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Лукашенко заявил, что Россия и Украина немедленно должны начать мирные переговоры. Он предложил объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. При этом он отметил, что если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии – и обедненный уран, и обогащенный уран.

  • Дрон-квадрокоптер с камерой и усиленным аккумулятором нашли в лесополосе недалеко от аэродрома Кубинка в Подмосковье. Как сообщили в экстренных службах, взрывного устройства в нем не обнаружено.

  • Страны Запада планомерно продолжают наращивать воинские группировки и инфраструктуру вблизи границ России и Белоруссии, сообщил генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Он также добавил, что массированные поставки западных вооружений Киеву практически сводят на нет перспективы урегулирования украинского кризиса переговорным путем.

  • Правительство Японии продлило действие решения о лишении РФ статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины. С 7 апреля Япония запретит экспорт в Россию стали, беспилотников, компонентов для авиации и космической отрасли, головоломок и пазлов для детей.

  • НАТО намерена обеспечить Киев необходимым для возможного контрнаступления, союзники обсудят это на министерской встрече в Брюсселе — администрация США.

  • Страны ЕС близки к обсуждению ранее избегавшейся темы отправки «войск некого миротворческого типа» на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
  • Омбудсмен Татьяна Москалькова обвинила Украину в попытке срыва очередного обмена пленными. По ее словам, список уже пополнился и сейчас в нем уже 133 фамилии, однако украинская сторона сохраняет молчание.

  • Сбербанк с 31 марта отменил комиссию за рублевые переводы для россиян, участвующих в спецоперации.
Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Бои за Артемовск идут вот уже 7 месяцев. 29 марта Владимир Зеленский сообщил международному агентству новостей, что если украинские войска потерпят поражение в Артемовске, то Киев быстро столкнется с давлением как со стороны международного сообщества, так и внутри собственной страны. Люди почувствуют усталость и будут склонять его к компромиссу с Россией.   

Зеленский также отметил, что пока никакого давления со стороны не чувствует, наоборот, международное сообщество оказывает стране поддержку. Он сам подчеркнул, что США знают, что если они перестанут помогать Украине, то для нее все закончится поражением. В ходе беседы Зеленский подчеркнул, что проигрыш 7-месячной битвы — самой продолжительной за всю историю спецоперации на данный момент — был бы скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим.

28 марта врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что российские силы практически полностью зачистили промзону на территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ), а ВСУ переместились на ранее подготовленные позиции за пределами завода. 

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали «Известям», что основные бои сейчас идут на западе Артемовская в районе автомагистрали, которая ведет к поселку Хромово. Это последняя трасса, находящаяся под контролем ВСУ, по которой снабжается украинский гарнизон. Также локальные бои ведутся в самом городе и его центре.

Кроме того, экс-командир роты батальона «Айдар» Евгений Дикий заявил, что российские военные перешли от тактики лобового штурма к тактике охвата города с разных сторон и сейчас Артемовск находится где-то на четыре пятых в кольце. Его слова приводят «Известия» со ссылкой на украинский telegram-канал. Тот же самый тг-канал 27 марта сообщил, что генеральный штаб ВСУ получил приказ Зеленского удерживать Бахмут (украинское название Артемовска) любой ценой. Для этого туда стали перебрасывать подразделения специального назначения, которые используются как обычная пехота.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел