28 марта 2024 • Чт • 14:18

Обязаны ли учителя работать на ЕГЭ? Ответ Министерства образования Оренбургской области

31.03.2023
10076
ЕГЭ по русскому языку. Фото из архива

На протяжении многих лет учителям приходится работать на государственных экзаменах. Тем не менее нередко случается так, что преподавателей вынуждает работать на ГИА. В редакцию Урал56.Ру обратился наш читатель и поинтересовался, могут ли его обязать работать на ЕГЭ.

С этим вопросом мы обратились в Министерство образования Оренбургской области. Нам сообщили, что привлечение учителей к участию в ГИА основывается на их добровольном согласии. Согласно действующему трудовому законодательству, поручение работнику выполнения дополнительной работы допустимо с его письменного согласия.

—В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» участие педагогических работников в государственной итоговой аттестации определяется как другая часть педагогической работы, с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату.

В качестве кого могут привлекать педагогов на ГИА?

  • Руководителей, организаторов пункта проведения экзамена;
  • Членов государственной экзаменационной комиссии;
  • Технических специалистов;
  • Специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ;
  • Экзаменаторов-собеседников;
  • Экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии,

К такой работе привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. Однако стаж и квалификационная категория педагогического работника значения не имеют.

Как оплачивается такая работа?

Выплата компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА по образовательным является компенсацией за время освобождения от основной работы, при этом размер и порядок ее выплаты устанавливаются регионом за счет бюджетных средств.

 — Постановлением Правительства Оренбургской области от 01.04.2019 № 201-п «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» предусмотрены размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Оренбургской области.

К слову, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов высказался на тему отмены ЕГЭ. На его взгляд, этого не должно произойти, поскольку экзамен уравнивает шансы детей на поступление в вузы.   

 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
31.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел