«Не дождетесь!»: Министр образования Оренбургской области жестко высказался об отмене ЕГЭ

31.03.2023
1910
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов высказался на тему отмены ЕГЭ. На его взгляд, этого не должно произойти, поскольку экзамен уравнивает шансы детей на поступление в вузы. Об этом он заявил в эфире «Телевышки».

У Алексея Пахомова поинтересовались, будет ли отменен ЕГЭ. Министр довольно жестко прокомментировал эту тему, сказав, этого не произойдет, поскольку ЕГЭ дает равные возможности поступить в вузы ребятам и из престижных гимназий, и из сельских школ.

 — Хочется ответить «Не дождетесь». Ну правда! Ну что значит отменят экзамены? У нас поступление в вузы доступно для абсолютно всех ребят. ЕГЭ делает возможным, чтобы все абсолютно, неважно учился ли ребенок в элитной школе в крупном городе или в небольшом селе, имели равные возможности, это первое. Второе — давайте пойдем ляжем на операцию к доктору, который не выучил биологию, физику, химию и пришел в вуз без экзаменов. Я буду бояться к такому доктору под скальпель идти. Если ребенок учился в школе добросовестно, то сдать ЕГЭ на то количество баллов, которое позволит выбирать из очень широкой номенклатуры специальностей, то это совершенно точно реально.

К слову, ранее министр рассказал, что в Оренбургской области завершился процесс подачи заявлений на участие в ЕГЭ. В этом году в регионе этот экзамен будут сдавать примерно 6 300 человек. Кроме обязательных предметов – русский язык и математика, в топе предметов – обществознание. На треть выросло количество желающих сдать информатику. В 2023 году более 900 выпускников будут сдавать этот предмет. Один выпускник будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку, а вот ЕГЭ по французскому языку в этом году сдавать никто не будет, немецкий язык будут сдавать 5 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел