В Оренбурге на реке Урал под пешеходным мостом ондатры начали строить хатки. Фотофакт Урал56.Ру

31.03.2023
5540
Ондатра вблизи пешеходного моста через Урал

В четверг, 30 марта, на берегу реки Урал в районе пешеходного моста в Оренбурге корреспонденты Урал56.Ру заметили двух ондатр. Грызуны то ли пытались построить плавучее средство, то ли собирали стройматериалы для возведения хаток, в которых поселятся вместе со своими детенышами.

Ондатры, возможно, сооружают нору в виде длинных тоннелей, соединяя между собой камеры для жительства. Выход из жилища грызунов располагается глубоко под водой, поэтому зимой он не промерзает, однако в период паводков хатку ондатры может унести течением. Если такое происходит, животное снова берется за строительство. Так, накануне две ондатры перегрызали ветви упавших в Урал деревьев и веток, плавали, ныряли и копошились на мелководье вблизи пешеходного моста.

Грызуны занимаются строительством

Есть вероятность, что ондатры пытаются построить плавучее сооружение не только для собственного проживания, но и для хранения пищевых запасов. Ранее в этом месте образовался небольшой затор из-за застрявших деревьев. В результате этого там стал копиться различный речной мусор.

Кстати, плотину ондатры строили в областном центре и в 2017 году. 21 апреля, Урал56.Ру узнал, что двум ондатрам, которые обосновались под пешеходным мостом на реке Урал, приглянулся небольшой затор возле «европейского» берега.  За 4 дня строение увеличилось в 2 раза.

Напомним, ледоход на реке Урал в районе города Оренбурга начался 23 марта, на три недели раньше, чем прогнозировалось Департаментом ПБ и ГЗ Оренбургской области (по прогнозу он ожидался с 12 по 17 апреля). Спустя несколько дней река вовсе очистилась ото льда и начала расти в объемах. Сегодня стало известно, что воды Урала начали подтапливать Восточную часть набережной. За ночь уровень реки еще немного поднялся. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Дмитрий Гнедаш
31.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел