Вода в реке Елшанка в Орске упала на метр. Но специалисты прогнозируют вторую волну подъема

30.03.2023
2895
Уровень Елшанки в Орске 29 марта 2023 года
Уровень воды в реке Елшанка в Орске опустился на метр. Об этом сегодня стало известно после заседания межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка.

Напомним, вода в реке, протекающей по городу, резко поднялась 28 февраля. Подтопленными оказались детский сад, несколько улиц, включая проспект Ленина, гипермаркет «Лента», участки улицы Сельская поселка Рабочий, участок «зеленхозовской» объездной, отрезан поселок Строитель.

Держался такой уже многие годы непривычный для Елшанки уровень 2 дня. 

Сейчас же сообщается, что вода ушла с подтопленных территорий. Однако специалисты прогнозируют вторую волну подъема воды. 

Известно также, что паводок подтопил и другие населенные пункты Оренбургской области. Например, в селе Черкассы Саракташского района подтоплены дворы и огороды 24 домов, из них 3 нежилых. В самом Саракташе подтоплены 8 домов, один затоплен.

Кроме того, несколько сел отрезаны от «большой земли» разлившимися реками, перекрыто несколько десятков дорог и низководных мостов. 
И уровни воды на большинстве рек продолжает расти. Река Салмыш за минувшие сутки достигла отметки неблагоприятного явления, а Урал и Суундук прибавили почти по 200 см. Актуальная информация по состоянию водоемов доступна в отдельном материале.

По словам губернатора региона Дениса Паслера, властям предстоит работать в режиме повышенной готовности еще 2-3 недели.  

Кстати, мы ежедневно обновляем интерактивную карту закрытых и подтопленных мостов и дорог, отмечая те точки, о которых приходит информация. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел