Об увольнении, назначении Чиркова и нервном срыве: Галина Вереницина ответила на вопросы Урал56.Ру после первого судебного заседания

30.03.2023
2045
Галина Вереницина
Сегодня, 30 марта, в Орске состоялось судебное заседание, где Галина Вереницина оспаривала свое увольнение с поста председателя горсовета. После судебного заседания корреспондент Урал56.Ру пообщалась с ней. Беседа получилась короткой, но интересной.

Урал56.Ру: — Наверняка вы знаете, что пока шло судебное заседание, выбрали нового председателя Тимофея Чиркова. Насколько это было ожидаемо? И было ли ожидаемо?

Галина Вереницина: — Скажем так, я знала, что было предварительно проведено собрание, была выбрана эта кандидатура. В средствах массовой информации я это прочитала. Неожиданностью не стало. Есть необходимость, значит и выбрали.

Урал56.Ру: — Во время судебного заседания выдвинули версию о том, что вы знали о том, что планируется сместить вас с поста, который вы занимали. Можете это как-то прокомментировать? 

Галина Вереницина: — Я говорила о том, что меня предупредили за 10 минут до начала заседания.

Урал56.Ру: — А кто? 

Галина Вереницина: —
Я не буду называть эту фамилию.

Урал56.Ру: — То есть информация о том, что вы знали о планах сместить вас с поста, недостоверная? 

Галина Вереницина: — О том, что меня будут убирать, я об этом не знала. Я предполагала. Предположение у меня было. Но то, что мне было сказано, что вас убирают, я об этом услышала за 10 минут до начала предыдущего заседания горсвета. 

Урал56.Ру: — Ваш представитель - Сергей Буянкин - рассказывал сегодня, что после того, как вас сместили с поста, у вас, скажем так, был нервный срыв.

Галина Вереницина: — Можно я не буду отвечать на этот вопрос? 

Урал56.Ру: —
Да. Единственное, вы сейчас хорошо себя чувствуете? 

Галина Вереницина: — 
Как там говорят, «спасибо зарядке – здоровье в порядке».

Напомним, сегодня, 30 марта, в Орске прошло заседание суда, где Галина Вереницина оспаривала свое увольнение с поста председателя горсовета. Она потребовала  не только восстановить ее в должности, но и возместить ей 150 тысяч рублей морального вреда. В итоге суд принял решение, что к рассмотрению дела Галины Веренициной будут привлечены все депутаты городского совета Орска.

21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину, проголосовав большинством за. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое — Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру. Глава Орска Василий Козупица не пришел на горсовет, так как был в отпуске. 

Мнение Галины Веренициной по поводу произошедшего мы опубликовали ранее в отдельном материале. Если кратко, то для нее такое предложение (и последующее решение) коллег было полной неожиданностью. Такая ситуация, по ее мнению, ничто иное как саботаж в органах власти. Возможно, она связано с тем, что Галина Андреевна всегда придерживалась собственного мнения и старалась принимать решения в соответствии с законом, даже, если они шли в разрез с консолидированным мнением фракции. 

Добавим, что, по словам ее коллег, о ситуации она все-таки знала, так как она обсуждалась на политсовете. 

Высказались на счет принятого решения и некоторые депутаты горсовета (единороссы и оппозиционеры). 

Галина Вереницина обратилась в суд – она будет пытаться оспорить решение депутатов горсовета Орска о снятии ее с поста председателя. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел