В России ограничили выдачу оружия подозреваемым или обвиняемым в преступлении

30.03.2023
1076
Фото: ФСБ России

С сегодняшнего дня, 30 марта, в России вступают в силу новые изменения в федеральный закон «Об оружии». Согласно поправкам, лицензию на оружие больше не смогут получить подозреваемые или обвиняемые в преступлении, сообщают «РИА Новости».

Отныне россиянам, являющимся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении умышленного преступления, не будет выдаваться лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Под действие запрета также попадают освобожденные судом от уголовной ответственности за совершение преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию до истечения двух лет после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Основанием для отказа в выдаче лицензии станет и наличие заключения о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы общественной или государственной безопасности. Оно будет выдаваться по результатам проверки оперативно-розыскных органов. Если правоохранители посчитают, что гражданин способен перейти грань разумного и может быть опасен, то ему выдадут отрицательное заключение, которое будет действовать два года. После этого можно вновь попробовать получить лицензию. Отмечается, что такие проверки не будут проходить военнослужащие.

Напомним, с 1 марта 2022 года в России ужесточили правила получения разрешения на оружие. Изменения коснулись в первую очередь порядка прохождения медицинского освидетельствования в части определения, есть ли у гражданина медицинские противопоказания к владению оружием.

Ранее, 22 декабря 2021 года, сообщалось, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за выдачей огнестрельного оружия. 

До этого президент Владимир Путин после стрельбы в Казани поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия. Напомним, во время стрельбы в школе №175 погибли 9 детей и 2 взрослых, 32 человека пострадали. Стрелок задержан, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он получил лицензию на оружие 28 апреля, об этом заявил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
30.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел