В Оренбурге разработают проект парка для 16 микрорайона

30.03.2023
2377
Дизайн-проект парка в 16 мкр Оренбурга. Скриншот видео
Глава Оренбурга Сергей Салмин поручил заняться разработкой проекта парка для 16 микрорайона. Об этом заявил  замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков в интервью «ГТРК».

Напомним, парк в 16-м микрорайоне в 2023 году будет включен  в проект голосования по отбору объектов благоустройства в рамках федпроекта. Как оказалось, если эта территория не наберет нужное количество голосов, то парком все равно займутся. 

По поручению главы Оренбурга и Горсовета принято решение деньги, предназначенные на наказы избирателей данного округа, направить на проектно-сметное решение, после чего парк будет по мере финансирования благоустраиваться.

К слову, в прошлом году жители Северо-Восточного района Оренбурга сняли видеоклип в поддержку парка в 16 микрорайоне. Герои ролика – дети. Они призывают оренбуржцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства и сделать выбор в пользу строительства нового общественного пространства для отдыха и прогулок.

Парк в 16 мкр уже участвовал в рейтинговом голосовании по отбору объектов для реконструкции в 2021 году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».  Тогда он занял второе место. Людям пообещали, что именно эти объекты будут реконструированы. Однако после подведения итогов общественный совет изменил это решение. Тогда же это вызвало немало возмущений среди местных жителей. В прошлом году после очередного голосования оренбуржцы и депутат горсовета Денис Батурин заявили о накрутке голосов.

В июне 2021 года на набережной Урала в Оренбурге прошел брифинг министра архитектуры Наталья Ибрагимовой, где она рассказала о будущем парка в Северо-Восточном районе. Так вот, по ее мнению, место, где жители просят организовать парк, является дворовой территорией. Так же она отметила, что есть сложности содержания искусственного озера во дворе, так как финансировать водоснабжение должны будут жильцы этих домов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел