Смогут ли депутаты Орска 30 марта выбрать себе нового председателя?

29.03.2023
1361
На горсовете в Орске. Фото из архива
Завтра, 30 марта, депутаты орского горсовета планируют выбрать себе председателя. В повестку дня очередного заседания включены следующие вопросы:

  • Первоначально планируется избрать счетную комиссию;
  • Голосование по выбору нового председателя будет тайным;
  • Имя нового председателя огласят сразу же после подсчета голосов.

Партия «Единая России» (у них большинство в горсовете) будет выдвигать Тимофея Чиркова. Он стал депутатом только на довыборах в 2022 году, хотя и имеет политический опыт: от руководителя местного исполкома ЕР до члена генсовета партии в Москве. Ранее мандат депутата по этому округу находился у Ирины Мельник, но она сложила с себя полномочия из-за переезда в Магнитогорск.Тимофей Чирков был главой ее штаба перед тем, как занять должность Мельник.

Сейчас Чирков работает на ОНОС. На заседаниях запомнился тем, что выносил (без разрешения) шарики у депутатов КПРФ и вносил на обсуждение предложение о снятии прошлого председателя Галины Веренициной. Для обывателя выбор его кандидатом (а, учитывая большинство ЕР, и председателем) скорее неожиданный, так как медийный вес у него еще низкий. Но если посмотреть на уже прошедшие перфомансы, наберет его быстро.  

Год назад депутаты уже сливали голосование за карьер, когда на заседание пришли всего 15 депутатов. Будет ли слив завтра? Возможно, но маловероятно. 

Мы решили позвонить некоторым депутатам и уточнить, планируют ли они быть и голосовать завтра.

Политический тяжеловес и лидер мнений в горсовете Игорь Битнер сообщил, что он в командировке в другом городе, и его не будет. Председатель комиссии по ЖКХ Алексей Перцев также в командировке и в своем присутствии не уверен. Председатель комиссии по законности Сергей Ястребцев планирует, но как получится.ю пока сказать не может. Председатель комиссии по бюджету Ергалий Желенов сообщил, что 100% на заседание явится, о планах других депутатов он не в курсе. 

Очень активный в последнее время Сергей Бенцман (бывший лидер ЛДПР в Орске, а теперь деятель ЕР) сообщил, что сам 100% будет, а отсутствовать будут только те, кто в отпуске. Среди них (отсутствующих из-за отпуска) председатель комиссии по социальной политике Александр Чернышев. Депутат Олег Пивунов сообщил, что не в командировке, не заболел, о завтрашних выборах председателя в курсе и придет на заседание. 

Оппозиционер Виталий Омельченко быть планирует и сообщает, что Павел Коровин (оба голосовали «за» карьер) также планирует быть и, возможно, выдвигать свою кандидатуру. Среди политических и медийных лидеров можно сказать равновесие. 

Завтра же состоится суд с экс-спикером горсовета Галиной Веренициной, она оспаривает свое увольнение. 

Напомним, 21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину, проголосовав большинством за. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое — Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру. Глава Орска Василий Козупица не пришел на горсовет, так как был в отпуске. 

Мнение Галины Веренициной по поводу произошедшего мы опубликовали ранее в отдельном материале. Если кратко, то для нее такое предложение (и последующее решение) коллег было полной неожиданностью. Такая ситуация, по ее мнению, ничто иное как саботаж в органах власти. Возможно, она связано с тем, что Галина Андреевна всегда придерживалась собственного мнения и старалась принимать решения в соответствии с законом, даже, если они шли в разрез с консолидированным мнением фракции. 

Добавим, что, по словам ее коллег, о ситуации она все-таки знала, так как она обсуждалась на политсовете. 

Высказались на счет принятого решения и некоторые депутаты горсовета (единороссы и оппозиционеры). 

Галина Вереницина обратилась в суд – она будет пытаться оспорить решение депутатов горсовета Орска о снятии ее с поста председателя. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел