В России стартовали командно-штабные учения РВСН с комплексами «Ярс» (видео)

29.03.2023
2342
ПГРК «Ярс». Фото: Минобороны России

Министерство обороны России сообщило о старте командно-штабных учений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) с комплексами «Ярс». Всего в учениях будет задействовано более 3 тысяч военнослужащих и около 300 единиц техники.

|

Комплексная проверка Омского ракетного объединения с проведением командно-штабного учения с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным подвижными грунтовыми комплексами «Ярс», проводится в соответствии с планом подготовки РВН на 2023 год. Комиссии предстоит проверить слаженность действий военнослужащих при выполнении задач.

В ходе учений в трех регионах России планируется отработать совершение маневров «Ярсами» и совместно с войсками Центрального военного округа и ВКС отработать маскировку комплексов и противодействие средствам воздушной разведки. Особое внимание уделят беспилотникам.

Что это за оружие?

«Ярс» - это стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Название комплекса расшифровывается как «ядерная ракета сдерживания». Российские войска эксплуатируют новые МБР в шахтном и мобильном вариантах.

Ракетный комплекс был разработан Московским институтом теплотехники под руководством РАН Юрия Соломонова. Комплекс является усовершенствованной версией комплекса «Тополь-М», поступившего на вооружение российской армии в 1997 году. На данный момент «Ярс» — это вторая межконтинентальная баллистическая ракета, созданная в России после распада СССР. Производят комплексы на Воткинском заводе.

Тактико-технические характеристики «Ярса»

Разработка «Ярса», как и другого стратегического оружия, проводилась под завесой государственной тайны, поэтому тактико-технические характеристики не раскрываются. Однако, кое-что о ракетных комплексах все-таки известно.

Для каждого варианта «Ярса» разработаны соответствующие типы ракет – 15Ж67 для подвижного и 15Ж55М для шахтного комплекса. Обе ракеты трехступенчатые на твердом топливе. По сравнению с ракетой РС-12М2 («Тополь-М»), РС-24 оснащен более совершенной системой разведения боевых блоков и доработанной системой управления. Ракеты комплекса также постоянно находятся в транспортно-пусковом контейнере.

Длина ракеты с ГЧ оценивается максимум в 22,55 метра, диметр – около 1,86 метра. Стартовая масса – примерно 46 тонн. Главная особенность «Ярса» заключается в том, что она обладает дальностью стрельбы в 12 тысяч километров с возможным отклонением не более 150 метров. Мощность всех зарядов ракеты достигает 500 килотонн, а количество боевых блоков оценивается 3-4 единицы. Ракета «Ярс» имеет внушительную скорость полета: пролетает расстояние в 11 тыс. километров всего за 20 минут.

Ракетные испытания и развертывание

В 2007 году 29 мая на площадке «Плесецк» был совершен первый тестовый пуск этого оружия. Тогда были успешно поражены мишени на полигоне «Кура». Следующие тестирования прошли в декабре, а потом в ноябре 2008 года. О сроках государственных испытаний также нет достоверных данных. СМИ писали, что они были закончены в 2010 году, ведущий конструктор установки утверждал, что тесты закончились в последних месяцах 2009 года.

При этом известно, что первый ракетный комплекс поступил на вооружение уже в 2009 году. Российский оборонно-промышленный комплекс поставил РВСН первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 «Ярс». В июле 2010 года факт развертывания первого подразделения РС-24 был подтвержден официально заместителем министра обороны Владимиром Поповкиным. Второй дивизион с ракетным комплексом «Ярс» поставлен на опытно-боевое дежурство в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) в декабре 2010 года, позже ими оснастили Новосибирское, Козельское ракетные соединения, Тагильскую ракетную дивизию, 29-ю, 14-ю, 54-ю и 39-ю гвардейские ракетные дивизии. На начало 2021 года на вооружении РВСН предположительно находилось суммарно 73 ракеты РС-24, 63 из которых мобильного базирования и 10 – шахтного.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел