В Оренбурге суд оправдал полицейских, которые обвинялись в применении насилия к задержанному

29.03.2023
2393
Оправданные полицейские и их защитники в зале суда

Центральный районный суд города Оренбурга вынес решение по уголовному делу в отношении троих действующих сотрудников полиции, которых обвинили по п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Суд приговорил оправдать правоохранителей.

Прокурор просил всем троим сотрудникам полиции назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет и лишить их специальных званий сотрудников полиции. Правоохранители, которые оказались на скамье подсудимых, свою вину не признали и просили суд их полностью оправдать. Согласно приговору суда, их оправдали в связи с не установлением состава преступления (302 ст. УПК РФ).

Судья зачитывает приговор

У оправданных теперь есть право на реабилитацию своих прав, так как длительное время их права были ограничены, ввиду того что они содержались под стражей. В дальнейшем правоохранители смогут взыскать с государства нанесенный им имущественный и моральный ущерб.

Напомним, речь идет о деле Геннадия Швецова. 18-летний житель Оренбургской области ранее сообщил, что сотрудники полиции избивали его и угрожали изнасиловать, если он не признается в краже телефона. По его словам, 4 октября 2021 года рано утром к нему домой пришли незнакомые ему люди, представившись сотрудниками полиции. Сказали, что молодой человек должен проехать с ними в отделение. Они отобрали у Геннадия мобильный телефон и даже не дали позвонить ни отцу, ни адвокату. Также ему сказали вспоминать, что тот натворил, пока они едут. 

Когда они приехали в отделение, его начали расспрашивать про телефон, который он якобы отнял у другого человека. На днях Геннадий встретился в компании друзей со знакомым, тот должен был его другу денег. Молодой человек попросил подождать с долгом, а в качестве залога отдал свой телефон. А потом обратился в отделение полиции, где сказал, что у него его украли.

По утверждению молодого человека, сотрудникам полиции не понравился рассказ, тогда произошел первый удар в область грудной клетки, сотрудник ударил кулаком. Следом пошли унизительные и болезненные подзатыльники, также пошли удары вперемешку с оскорблениями и требовании сознаться в краже телефона.
Один из сотрудников полиции нанес Геннадию удар ногой в область паха. Пока молодой человек лежал на полу, другие сотрудники били его ногами по спине. Молодой человек стоял на своем, тогда сотрудник велел раздеться. Геннадий отказался. Сотрудник сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» с ним. Родители Геннадия узнали только вечером, где находится их сын. Его отец в это время был в командировке и попросил своего брата прийти в отделение с адвокатом. Когда они уже прибыли в отделение, то сотрудники вежливо и с улыбкой проводили Геннадия к выходу и сказали, что «произошла ошибка». После отец пострадавшего записал видеообращение. 

По подозрению в совершении преступления в Оренбурге были задержаны трое оперуполномоченных отдела полиции № 2 (по обслуживанию Центрального района города Оренбурга). По версии СК, правоохранители таким образом хотели улучшить показатели раскрываемости преступлений отдела. Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области была начата служебная проверка. 

18 ноября 2021 на сайте Управления МВД России по Оренбургской области было опубликовано сообщение о заключении под стражу подозреваемого, который ранее обвинил в применении силы сотрудников полиции. В информации правоохранительных органов сообщается, что отдел полиции № 2 обратился 22-летний житель Оренбурга, который заявил о хищении у него дорогостоящего телефона под угрозой применения насилия. 

Полицейские отреагировали на новое заявление, задержав по подозрению в совершении преступления жителей поселка Весеннего в возрасте 18 и 19 лет. У молодых людей, по данным УМВД, провели обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Задержанных подозреваемых заключили под стражу.

На произошедшее отреагировал отец подозреваемого Геннадия Швецова, который записал новое видеообращение. Отец молодого человека рассказывает, что за месяц после возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции (подозревают в превышении должностных полномочий), в адрес их многодетной семьи неоднократно поступали предложения «договориться». Когда это не удалось, то произошли значительные изменения в той истории, с которой все и началось. Потерпевший в деле о краже телефона изменил показания, сообщив о двух нападавших вместо одного, о котором он говорил ранее. Кроме того, в рассказе появился предмет, внешне напоминающий огнестрельное оружие. Тем самым, дело автоматически переквалифицировалось в «разбой» с признаками группы лиц и предварительного сговора, который предполагает более суровое наказание.

13 марта 2023 года в Оренбурге прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении полицейских, которые все же предстали перед судом. торона обвинения попросила признать подсудимых виновными, назначив каждому наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима, а также лишить их званий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел