«Дачи затоплены напрочь, люди на лодках передвигаются»: в СНТ Клуб им. Чкалова под Оренбургом обострилась ситуация с паводком

28.03.2023
1980
СНТ Клуб им. Чкалова. Скриншот видео

В редакцию Урал56.Ру обратились жители СНТ Клуб им. Чкалова на территории Степановского сельсовета Оренбургского района. Они утверждают, что ситуация с паводком в населенном пункте обострилась, людям приходится передвигаться на лодках. Видео в нашем тг-канале

Еще два дня назад в СНТ были подтоплены всего 10 садовых участков. Вчера вечером их количество увеличилось до 41. Это последние данные, которые опубликовала администрация Оренбургского района.

Известно, что часть домовладений, к которым подошла вода, заброшены, а в зоне подтопления оказался 31 человек, в том числе 4 ребенка. В пресс-службе муниципального образования сообщили, что жителям было предложено эвакуироваться, но они отказались.

Администрацией Степановского сельсовета и правлением СНТ жителям предложена эвакуация с подтопленных территорий, размещение в ДК «Степановский» или в здании правления СНТ. Все жители от эвакуации отказались. По-прежнему осуществляется круглосуточный мониторинг ситуации, глава сельсовета Татьяна Евдокимова постоянно на связи, - говорится в сообщении.

Сами же жители, среди которых есть инвалиды и беременные женщины, утверждают, что власти бездействуют. Сейчас людям приходится передвигаться по СНТ на лодках, не имея запасов даже питьевой воды.

В региональном МЧС Урал56.Ру сообщили, что работы в СНТ Клуб имени Чкалова проводят силы администрации, а сотрудники ведомства не привлекались.

В администрации района отмечают, что если жителям необходима будет доставка питьевой воды, продуктов или медикаментов, то необходимо обратиться к главе сельсовета или в ЕДДС района. Контактные номера телефона Единой дежурно-диспетчерской службы Оренбургского района: +7 (3532) 435-112, +7(3532) 766 198.

Напомним, талые воды подтопили очередной жилой массив. На этот раз из-за паводка пострадало СНТ Клуб им. Чкалова. Известно, что на тот момент талые воды подтопили около 10 садовых участков. При этом режим чрезвычайной ситуации в СНТ не вводился, но продолжает действовать режим повышенной готовности. Сообщалось, что в жилом массиве круглосуточно дежурят спасатели, наготове у которых имеется 20 плавсредств, также проводится мониторинг ситуации. Газ и свет в СНТ Клуб им. Чкалова не отключали. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел