Пострадавшие от паводка жители Оренбургской области получат материальную помощь в размере до 50 тысяч рублей

28.03.2023
2304
Последствия наводнения в селе Брацлавка. Фото из архива

Жители Оренбургской области, пострадавшие от паводка, смогут получить материальную помощь до 50 тысяч рублей. Об этом сообщило правительство региона.

Выплаты будут осуществляться в рамках регионального закона «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области». На материальную помощь могут рассчитывать семьи или одинокие граждане, у которых пострадало домовладение, в котором они проживали. Работу по предоставлению мер социальной поддержки и оказанию всесторонней помощи населению ведут комплексные центры социального обслуживания. В случае необходимости пострадавшим могут быть также предоставлены предметы первой необходимости и питание.

Сегодня во всех районах, где прогнозируется подтопление, ведется дежурство. Паводковые процессы контролируем в круглосуточном режиме. Все необходимые меры, чтобы оперативно реагировать на ситуацию и свести к минимуму возможные риски, приняли заблаговременно. На случай чрезвычайных ситуаций мобилизованы более 10 тысяч человек и почти 4 тысячи единиц спецтехники. Жители подтопленных домов могут обратиться за получением региональной меры поддержки, - сказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас в области подтоплены домовладения в поселке Горный под Оренбургом, в Новосергиевке, в селе Озерки Илекского района, в Орске, дачные участки в СНТ в поселке Приютово Оренбургского района. С некоторыми из них уже работают органы соцзащиты. Дополнительную информацию о получении материальной помощи можно получить в комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства или по Единому социальному телефону: 8 (3532) 77-03-03.

При этом губернатор Денис Паслер в своем telegram-канале сообщил, что во всех районах риска организовано круглосуточное дежурство ответственных служб, которое продлится до окончания половодья. В Оренбуржье подготовлено 233 пункта временного размещения, рассчитанные более чем на 30 тысяч человек. В возможные зоны затопления и изоляции с запасом завезли продукты питания, питьевую воду, предметы первой необходимости и медикаменты.

Напомним, в Орске сегодня в связи с гидрологической обстановкой был введен режим повышенной готовности. 

Ранее администрация Орска официально подтвердила, что произошел резкий подъем воды в реке Елшанка, ставший причиной потопа в Северном микрорайоне города. Вода частично затопила парковку «Ленты», садовые участки и вышла на проезжую часть. К слову, на данный момент из этого района города вода уже ушла. Дорога на проспекте Ленина чистая. 

Затем были слегка подтоплены мостики вниз по течению. При этом вода дошла буквально до центра города. Затопленной оказалась Парковая площадь - это пересечение проспекта Мира и Орского шоссе, до Комсомольской площади чуть больше километра. 

Из-за повышения уровня реки Каргалка режим повышенной готовности был введен и в поселке Горный Оренбургского района. В настоящий момент там подтоплены 17 придомовых территорий. Спасатели помогли 30 людям покинуть опасную зону. Все они, в том числе 10 детей, разместились у своих родных. В то же время в готовности находятся 1 пункт временного размещения на базе местной школы и один дополнительный - в Доме культуры в Подгородней Покровке.

К слову, в СНТ «Тополек», расположенном в Оренбургском районе, произошло подтопление талыми водами. Как сообщает Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты, из зоны подтопления были эвакуированы 13 человек, в том числе 5 детей. Специалисты всех экстренных служб продолжают мониторинг складывающейся обстановки.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел