Российские военные практически полностью зачистили промзону в Артемовске. Как развиваются события?

28.03.2023
1565
Денис Пушилин рассказал об обстановке на фронтах СВО в эфире «Соловьев Live». Скриншот видео

Российские силы практически полностью зачистили промзону на территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ). Об этом в эфире «Соловьев Live» сообщил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка и является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город уже более полугода идут ожесточенные бои и по словам Дениса Пушилина, сейчас в Артемовске «достаточно жестко, уверенно» работают бойцы ЧВК «Вагнер». Они создали тяжелые условия для ВСУ, настолько, что противник не может даже забрать раненных.

Сейчас они создали невыносимые условия для того, чтобы противник даже аккуратно пытался подвезти боевые комплекты, подвезти резервы, вывезти даже раненых. Для противника все это крайне затруднительно, потому что все дороги простреливаются уже «вагнерами». Что касается самого города, то здесь важным было на самом заводе зачистить промзону, практически об этом уже можно говорить, то есть там ребята добивают боевиков, но это одиночные группы, — заявил Пушилин.

Сейчас ВСУ переместились на ранее подготовленные позиции за пределами завода. Как отметил Денис Пушилин, противник всячески пытается затянуть освобождение Артемовска, но каких-то серьезных концентраций военных, которые могли бы переломить ситуации не наблюдается.

К слову, накануне украинские войска признали почти полное окружение Артемовска. Так, экс-командир роты батальона «Айдар» Евгений Дикий заявил, что российские военные перешли от тактики лобового штурма к тактике охвата города с разных сторон и сейчас Артемовск находится где-то на четыре пятых в кольце. Его слова приводят «Известия» со ссылкой на украинский telegram-канал.

Тот же самый telegram-канал 27 марта сообщил, что генеральный штаб ВСУ получил приказ Зеленского удерживать Бахмут (украинское название Артемовска – прим. ред.) любой ценой. Для этого туда стали перебрасывать подразделения специального назначения, которые используются как обычная пехота.

О переброске «элитных» частей ВСУ накануне сообщил и подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко, пишут «Известия». Он заявил, что подобные действия Украины говорят о критической для них ситуации на данном направлении, тем более что потери украинских войск там в среднем составляют 200 человек в сутки.

Андрей Марочко в беседе с «РИА Новости» также рассказал, что командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский посетил позиции военных под Артемовском. Вместе с ним город посетили иностранные граждане, собиравшие информацию об обстановке на самых горячих участках данного направления. Он уточнил, что данный факт может свидетельствовать о том, что иностранцы работали отдельно на свое вышестоящее командование, и подготавливали объективный отчет для принятия решений.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали «Известям», что основные бои сейчас идут на западе Артемовская в районе автомагистрали, которая ведет к поселку Хромово. Это последняя трасса, находящаяся под контролем ВСУ, по которой снабжается украинский гарнизон. Также локальные бои ведутся в самом городе и его центре.

Несмотря на отчаянное сопротивление ВФУ, они все равно теряют свои позиции: метр за метром, дом за домом. Вопрос фактически предрешен, дело лишь во времени. Противник пытался удержать этот населенный пункт любой ценой, не жалея, прежде всего, личный состав. Но мы практически сломили его, - сообщил изданию военный эксперт Алексей Леонков.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Ранее мы сообщали, что боевики ВСУ несут потери под Артемовском. В распоряжении ТГ-канала «Блокнот» оказалась запись перехваченного разговора двух украинцев на передовой, где один военнослужащий сообщает второму о гибели целой роты: «Из самого Бахмута вывели один организм, там роту положили полностью».

21 марта сообщалось, что российские силы контролируют более 70% территории Артемовска. За сутки они хорошо продвинулись в центральных районах.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предрек серьезные военные события, однако, как он уточнил, не в пользу Украины. По его словам, уже сейчас ВСУ находятся в «очень плачевной ситуации», неся большие потери в районе Артемовска. Он также отметил, что погодные условия не на стороне военных Украины, а мобилизованных там использует словно «пушечное мясо», отправляя в бой после 2-3 дней тренировок.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел