Жители Оренбурга вновь обратились к главе СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту ликвидации троллейбусной сети

27.03.2023
1655
Троллейбус в Оренбурге

Инициативные оренбуржцы обратились к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту грядущей ликвидации троллейбусной сети.

Дело в том, что жители областного центра возмущены ликвидацией троллейбусов. Ранее они уже обращались к Бастрыкину, однако уголовное дело так и не было возбуждено. Оренбуржцы просят и провести полноценное расследование должностных преступлений по разрушению троллейбусных линий и навязыванию автобуса, расследование по растрате федеральных средств.

—  Уважаемый Александр Иванович ! Обращаемся к Вам повторно из Оренбурга за помощью и защитой от продолжающегося беззакония чиновников. В нашем городе администрация города продолжает разрушать наши троллейбусы, пытаясь навязать автобус. Злоумышленниками были совершены преступления против нашего города - закрыты и разрушены троллейбусные линии по улицам Комсомольской, Володарского, Постникова, Магнитогорской и многим другим улицами. В декабре 22 года были закрыты троллейбусы №7 и №10. Уже прошел месяц с регистрации нашего заявления о возбуждении дела, но уголовное дело так и не было возбуждено. Идет волокита с процессуальной проверкой и затягивание с возбуждением уголовного дела. Чиновники остались не только безнаказанными, но продолжают свои преступные действия по разрушению троллейбусов и навязыванию автобусов, превращая наш город в большую загазованную деревню. Александр Иванович, Мы просим Вас спасти наш город от разрушения, пресечь преступные действия чиновников. Просим возбудить уголовное дело и провести полноценное расследование должностных преступлений по разрушению троллейбусных линий и навязыванию автобуса, расследование по растрате федеральных средств. Необходимо виновных лиц привлечь к уголовной ответственности, а все троллейбусные линии восстановить. Оренбург нуждается в Вашей помощи и защите.

Напомним, неравнодушные оренбуржцы записали видеообращение к председателю СК России и попросили помочь решить проблему отказа городских властей от троллейбусов. Видео опубликовало сообщество во ВКонтакте «Оренбургский общественный транспорт». После обращения Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману организовать проверку по изложенным доводам и представить доклад. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета. Кроме того, следственные органы проведут личный прием обратившихся граждан.

Напомним, в прошлом году администрация Оренбурга предложила полностью заменить троллейбусы на низкопольные комфортабельные автобусы, в которых зимой будет тепло, а летом – прохладно. К слову, в областной центр уже прибыли 67 новых автобусов, в декабре они вышли на городские маршруты. В феврале текущего года мэр областного центра сообщил, что рассматривается вариант замены троллейбусов на электробусы. 

В эфире программы «Телевышка» глава Оренбурга Сергей Салмин назвал причину, по которой в областном центре убирают троллейбусы и демонтируют контактные сети. По его словам, содержать такой вид транспорта не выгодно ни предприятию, ни городу. Сейчас в Оренбурге есть порядка 23-25 работающих троллейбусов, чтобы окупить их наличие, нужно поднять стоимость проезда до 78 рублей. 

Новый транспорт не закупался с 2012 года. Ранее редакции Урал56.Ру стало известно, что только за 2022 год муниципальное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки» списало 8 троллейбусов (самый старый 2007 года выпуска, а самый «новый» - 2012 года выпуска). А за 2020 и 2021 годы были списаны еще 12 троллейбусов.

Полностью избавляться от троллейбусов в областном центре не намерены. Сейчас администрация Оренбурга рассматривает вариант сохранения нескольких единиц на каком-то коротком участке. Возможно, троллейбусы стилизуют под 70-е годы и сделают своеобразной визитной карточкой города.

Оренбуржцы выступают активно  за сохранение данного вида транспорта. Так, в соцсетях появилась соответствующая петиция, а на стене здания по улице Кирова, 1, где проходит один из троллейбусных маршрутов, стрит-арт в защиту троллейбусной сети города. Художница из Оренбурга Александра Назарова посвятила картину троллейбусу №7, а на улице Чкалова появился баннер с призывом сохранить троллейбусы. На плакате изображен один из первых троллейбусов, и сообщается, что этот вид транспорта появился в областном центре 70 лет назад. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
27.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел