29 марта 2024 • Пт • 00:59

Подвалы домов в Оренбургской области 24 марта затопило канализацией и талыми водами из-за разрушения искусственной насыпи

27.03.2023
1752
Откачка вод. Стоп-кадр из видео
В Нежинском сельсовете, где 24 марта объявили режим ЧС из-за подтопления домов талыми водами и канализацией, продолжается мониторинг ситуации по поручению прокурора Оренбургской области Рустана Медведева.

Установлено, что канализационную насосную станцию в селе Нежинка затопило талыми водами. Произошло это из-за того, что неизвестные разрушили искусственную насыпь, препятствующую поступлению вод в КНС. В тот день прокурор Оренбургского района внес представление главе Нежинского сельсовета с требованием незамедлительно принять меры. Вечером сам прокурор района незамедлительно выехал на место и ввел режим ЧС локального характера. Противопаводковые мероприятия продолжаются, как и ликвидация последствий произошедшего. 

В рамках организованной прокуратурой района проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных органов и служб, в том числе уголовно-правовая. Все граждане, пострадавшие от паводка, могут обратиться в органы прокуратуры и сообщить о возникающих препятствиях в реализации их прав и о любых нарушениях закона в данных период.

24 марта в микрорайоне «Золотой квартал» Нежинского сельсовета ввели режим ЧС. Потоки талых вод вперемешку с канализацией хлынули на дороги и в подвалы домов микрорайона. Видео в ТГ-канале Урал56.Ру. 

Ранее мы сообщали и о других происшествиях, связанных с потопом. Например, в Жилгородке Сакмарского района Оренбургской области ушел под воду автомобиль. Затопило больше половины машины. Не уточняется причина такого большого количества воды. Возможно, она скопилась в низине из-за растаявшего снега. Другая возможная причина - паводок, однако официальной информации по этому поводу не поступало.

Причина может носить даже аварийный характер. В Орске тоже затапливает дворы, но не всегда из-за таяния снега. Так, на ул. Богдана Хмельницкого, произошел прорыв, из-за чего двор многоквартирного дома заполнился водой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел