Оренбургская область расположилась на 34 месте в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах

27.03.2023
1810
Рейтинг регионов. Инфографика: РИА Новости

Зарплаты в малых и средних городах России приблизительно на четверть меньше, чем в крупных населенных пунктах. Так, согласно исследованию РИА Новости, в Оренбургской области в 2022 году зарплата на таких территориях составляла 40,7 тысяч рублей.

Оренбургская область расположилась на 34 месте в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах области к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 2,36. При этом средняя зарплата оренбуржцев, проживающих на таких территориях, составляет 40,7 тысяч рублей. Прирост зарплаты в 2022 году составил 12,1%. Отношение зарплаты в малых населенных пунктах к крупным составляет 74,2%. 

Результаты исследования доказали довольно очевидный факт, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в трех регионах России оплата труда в малых и средних населенных пунктах оказалась выше, чем в крупных городах и столицах регионов. Речь идет о Ненецком автономном округе (115,7 тысяч рублей), Амурской области (69,7 тысяч рублей) и Республике Коми (68,8 тысяч рублей).

К слову, по итогам 4-го квартала 2022 года уровень безработицы в России составил 3,7%. Оренбуржье расположилось на 22 месте в рейтинге российских регионов по безработице. Ее уровень составил 3,1%. Изменение уровня безработицы по отношению к аналогичному периоду 2021 года равно -1,1%. Среднее время поиска работы в Оренбургской области составляет 5 с половиной месяцев. Кстати, дольше всего работу приходится искать жителям Карачаево-Черкесской Республики — 13,8 месяцев, а проще всего трудоустроиться в Нижегородской области — 3,3 месяца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел