28 марта 2024 • Чт • 20:55

В Орске из-за паводка закрыли для движения мост на поселок Урпию

26.03.2023
2489
Река Орь в районе Урпии несколько дней назад

В Орске с сегодняшнего дня перекрыто движение через автомобильный мост на поселок Урпию. Такое решение принято в связи с увеличением уровня воды в реке Орь.

Перекрытый мост на Яндексах.Картах

Сообщается, что ограничение вводится с 26 марта с 15:00. На участке уже установлены соответствующие предупреждающие знаки. Жители отрезанного от Орска поселка обеспечены всем необходимым, ситуация находится на контроле городской противопаводковой комиссии.

Напомним, накануне река Орь в районе Ащебутака всего за сутки поднялась на 268 см! Отметим, что еще 24 марта прироста воды на этом участке водоема не было. Уровень Ори вчера составлял 422 см (опасным считается уровень 850 см).

24 марта, при этом, для движения закрыли низководный затопляемый мост через р. Орь подъезде к поселку Красночабанский от трассы Орск – Домбаровский – Светлый в Домбаровском районе. Его уже подтопило. 

23 марта мы побывали в поселках Крыловка и Урпия Орска, где местные жители поделились своими наблюдениями. По словам руководителя администрации Крыловки Виктора Мартынова, большая вода, как правило, приходит к этим населенным пунктам через 3 дня после Полевого (недалеко от Истемиса) и через 1-2 дня после Ащебутака. 

Напомним, при подъеме воды в реке Орь зачастую подтапливается мост, ведущий от Крыловки в Урпию. Село оказывается практически отрезанным от внешнего мира. Крыловку паводковые воды не затапливают, однако во время большого подъема вода все-таки может подтопить дорогу, ведущую в поселок. В этом случае жителям остается только пешеходный маршрут – навесной мост через реку, который остается сухим даже при большом подъеме. 

Сами жители этих поселков очень ждут большую воду. По их словам, жилым домам она угрожать не будет, запасы они уже все заготовили, поэтому паводок будет очень полезен – он подпитает грунтовые воды, даст приток питьевой воды в скважины, очистит русло реки. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел