В Оренбурге на площади им. Ленина начали сбор трибун для празднования Дня Победы

26.03.2023
1433
Специалисты проводят сбор и покраску конструкций

Оренбург активно готовится к празднованию Дня Победы. На площадь им. Ленина уже завезли металлические конструкции трибун для военного парада, который традиционно пройдет 9 мая, и начали их собирать.

Подготовка ко Дню Победы на главной площади Оренбурга

В эфире «Русского радио» глава Оренбурга Сергей Салмин рассказал, что областной центр начал подготовку к празднованию Дня Победы. Подготовкой парада занимается не только городская администрация, но и правительство региона в лице министерства культуры. Ведомство помогает в разработке сценария. В процесс подготовки также вовлечены военнослужащие 31-ой ракетной армии.

Трибуны мы уже начали собирать, потому что процесс этот довольно-таки небыстрый. На это у нас уходит всегда порядка месяца, к тому же потом нужно подготовить все необходимые реквизиты для проведения данного мероприятия. Работу уже мы проводим, активно готовимся. В этом году все собственно так же, как и в прошлом, даже с некоторыми улучшениями. Что касается прохода военной техники, то на несколько единиц ее количество будет увеличено. Я уверен, что оренбуржцы и гости нашего регионального центра это оценят. Конечно, мы серьезно готовимся, потому что многие ребята уже сейчас возвращаются из зоны специальной военной операции, - сообщил Сергей Салмин.

Градоначальник также рассказал, что от оренбуржцев поступает большое количество сообщений с просьбой отменить салют на 9 Мая. В связи с этим он высказал свою позицию по этому вопросу.

Конструкции, кстати, немного заржавели, но это не мешает рабочим красить их 


Многие мне пишут: «Отмените салют». Салютов в наших городах не бывает, у нас бывают фейерверки. И я считаю, что на 9 Мая фейерверк должен быть обязательно, чтобы поддержать наших ребят, которые находятся сейчас в зоне СВО, по той простой причине, что им нужна моральная поддержка, и конечно, чтобы все понимали, что победа будет за нами, - закончил глава Оренбурга.

Напомним, на День Победы в Оренбурге состоится праздничный концерт. В этом году на площади имени Ленина перед оренбуржцами выступит группа «Любэ». На данный момент уже контракт подписан, аванс внесен. 

Также напомним, что в этом году «Вальс Победы» оренбуржцы станцуют в реконструированном парке им. Ленина. Дело в том, что на этот строительный сезон в областном центре запланировано благоустройство верхней набережной Урала и улицы Советской, в связи с чем будет ограничено движение на участках от музея истории Оренбурга до памятника Чкалову и от памятника Чкалова до улицы Максима Горького. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел