В Новоорском районе четыре собаки напали на ребенка

24.03.2023
1952
Домашняя собака охраняет один из частных дворов Орска. Фото из архива

В селе Чапаевка Новоорского района четыре собаки напали на ребенка. За это мать пострадавшего мальчика потребовала с хозяина животных компенсацию морального вреда в размере 88 тысяч рублей, однако отсудить у нее получилось лишь треть.

Инцидент произошел в декабре прошлого года в селе Чапаевка. Как сообщила мама пострадавшего, в тот момент, когда ее сын проходил мимо дома одного из жителей, из двора выбежали четыре собаки и стали преследовать его. Ребенок испугался и попытался убежать, но поскользнулся. Собаки накинулись на мальчика и покусали его.

Мама юного жителя Новоорского района подала иск в суд с требованием взыскать с хозяина собак компенсацию нравственных или физических страданий ребенка в сумме 80 тысяч рублей, а также судебные расходы - 8 тысяч рублей.

Суд допросил свидетелей, изучил доказательства и пришел к выводу, что житель Чапаевки не принял должных мер по надзору за своими домашними животными. В пользу женщины и ее ребенка решено взыскать с мужчины 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 5 тысяч рублей – расходы по оплате услуг представителя. В удовлетворении иска за счет администрации МО Новоорский район, отказано.

Ранее мы сообщали, что с наступлением весны жители Оренбургской области все чаще жалуются на бродячих собак, которые сбиваются во внушительные стаи. 6 марта юрист Дмитрий Болдырев в своем telegram-канале опубликовал два видео, на которых своры бездомных животных спокойно разгуливают по Оренбургу и Орску. 

В Орске собаки продолжают терроризировать жителей ОЗТП в Орске и нападать на детей. Недавно бездомная собака напала на ученицу начальной школы. По словам мамы 8-летней девочки, животное порвало куртку, а на руке ребенка остался синяк от укуса, хотя самого прокуса не было.

К слову, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». Стартовая цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, составляла 1,3 миллиона рублей. В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начнет с момента заключения муниципального контракта по 1 октября 2023 года.

В контракте прописаны утопичные условия содержания и отлова животных, поскольку согласно договору, стоимость всех манипуляций и ветеринарных процедур с одним животным оценили в 7 596 рублей. Зная общую сумму контракта, напомним — 1,3 млн рублей, можно подсчитать, что в Оренбурге получится отловить примерно 170 собак.

В Орске контракт заключен на сумму чуть более 1 млн рублей. При этом в управлении ветеринарии города сразу сказали, что этой суммы не хватит на решение проблемы в течение всего года. В связи с этим ранее Кадергали Муртазин, начальник управления, попросил чиновников изыскать средства для увеличения финансирования этого направления.

Позже стало известно, что городу из областного бюджета могут выделить дополнительные средства на отлов бездомных животных. Сейчас, по данным администрации города, идет мониторинг и подсчет животных без владельцев, которых необходимо отловить в первую очередь. После этого, скорее всего, в Орск поступят средства на их отлов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел