«Есть у Володина желание публиковать, пускай публикует»: мнение депутатов Оренбургской области на призыв публиковать свои доходы, несмотря на право не делать этого

24.03.2023
2381
Президент России Владимир Путин 6 февраля подписал закон, согласно которому информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться в интернете в общем виде, то есть без персональных данных. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон начал действовать уже 1 марта. Тем не менее некоторые политики все же пообещали публиковать свои декларации, среди них спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты Ольга Алимова и Александр Хинштейн. Есть ли среди оренбургских депутатов те, кто последует этому примеру? 

Напомним, суть поправок состоит  в том, что теперь депутаты, работающие не на постоянной основе, будут сдавать декларации о доходах и расходах в только при избрании, или в случае, если в течение года сделали покупку, превышающую доход членов семьи за три года. Депутаты, работающие на постоянной основе, продолжат сдавать декларации ежегодно. Теперь на официальном сайте Заксоба эти декларации публиковаться не будут. На сайте появится лишь обобщенная информация о том, сколько депутатов подали декларации. Такое решение было принято за Законадательном собрании Оренбургской области, которое состоялось 22 марта. 

Реакция российских политиков 

Несмотря на принятый закон, некоторые российские политические деятели сообщили о том, что продолжат публиковать декларации. Например, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин пообещал опубликовать свою декларацию. По словам спикера, никто никому не запрещает публиковать декларации, это «наше с вами право». «Поэтому если [один из авторов поправок, депутат от ЛДПР Алексей] Диденко возьмет и опубликует свою декларацию, это его право. Более того, он правильно поступит», –  цитируют  «Ведомости» слова Володина.

Такого же мнения придерживается депутат Государственной думы Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале он сообщил, что будет публиковать декларации. Он надеется, что примеру Вячеслава Володина последуют все депутаты Госдумы и по-прежнему будут публиковать информацию о своих доходах и имуществе. 

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина не рада принятию этого закона. По ее словам, КПРФ выступила против данной инициативы и продолжит публичную публикацию деклараций своих депутатов.

Будут ли публиковать декларации оренбургские политики? 

Урал56.Ру связался с несколькими депутатами Оренбургской области, для того чтобы узнать, продолжат ли они публиковать сведения о доходах. 

Например, лидер фракции КПРФ в городском Совете Денис Батурин продолжит публиковать сведения. 

Если будет интересно моим избирателям, то буду публиковать. Для меня на самом деле, как и для всех, это был механизм воздействия власти на депутатов. Публиковать – никаких проблем. В то же время ничего преступного в законе не вижу. Если кому-то интересны мои доходы, то без проблем их продемонстрирую.  
Денис Батурин 
Депутат Оренбургского городского Совета


Похожего мнения придерживается депутат от «ЕР» Артем Сафиуллин. 

Скрывать нечего. Всегда публиковали. Проблем с этим никогда не было. Если попросят опубликовать, то опубликую.

Артем Сафиуллин
Депутат Оренбургского городского Совета

Еще один представитель «ЕР» депутат Александр Шмарин тоже  не против продолжить публиковать сведения. 

Даже не думал об этом. Когда закон о публикации деклараций только вышел, то возникали вопросы. Надо было съездить в банк, оформить что-то. А если еще и предприниматель, то нагрузка еще больше. Если ты физлицо — одно дело, но если предприниматель, то вот постоянно думаешь чего бы не забыть, а то потом из-за непреднамеренной оплошности пришлось бы иметь неприятности вплоть до лишения мандата. Последние годы стало проще все — справки электронные, все выписки получаешь сразу. Не нужно «7 печатей» ставить. В общем, сейчас проблем нет. Поэтому если нужно будет опубликовать, то без проблем опубликую.
Александр Шмарин
Депутат Оренбургского городского Совета

Еще один депутат, который продолжит публиковать сведения о доходах, представляет партию ЛДПР. Депутат Горсовета Вадим Бикбов сообщил Урал56.Ру, что декларацию будет подавать как обычно. 

Да. В любом случае буду подавать. Мы против, конечно, этого закона, потому что люди должны знать информацию, но в целом ничего такого в этом нет.
Вадим Бикбов 
Депутат Оренбургского городского Совета

Лидер оренбургских коммунистов Максим Амелин также выступил против этого закона.

Тоже планируем публиковать декларации. Моя декларация точно будет опубликована. Наша позиция – против. Публичные декларации — это про принцип открытости, и его надо использовать.
Максим Амелин
Депутат Заксоба 

Единственным, кто не смог точно ответить на вопрос, стал заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области Александр Куниловский. Он отметил, что все случаи индивидуальны. 

Есть у Володина желание публиковать, пускай публикует.
Александр Куниловский
Заместитель председателя Заксоба.

Получается, что некоторые опрошенные оренбургские политики все же не против публикации деклараций. В случае необходимости они готовы предоставить сведения о своих доходах и имуществе. К слову, ранее Урал56.Ру уже связывался с депутатами Оренбургской области и выяснил, что они думают и как относятся к возможным нововведениям. Депутат Госдумы Андрей Аникеев (Единая Россия) заявил, что не видит проблем в том, чтобы народные избранники публиковали отчеты о своих доходах. 

Депутат Заксобрания Оренбургской области от фракции КПРФ Максим Амелин тогда также заявлял, что депутаты выбраны народом, а значит должны отчитываться перед ним в том числе и о доходах. Кстати, тогда депутат Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Александр Куниловский сказал нам, что депутаты, которые не работают с бюджетными деньгами, не должны раскрывать свои доходы. Похожую мысль высказал и депутат орского горсовета от «Единой России» Игорь Битнер.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел