В Оренбурге из-за реконструкции на полгода перекроют часть улицы Советской и верхней набережной

24.03.2023
2415
Набережная Урала – одно из самых посещаемых мест Оренбурга. На фото – акция «Вальс Победы»

В Оренбурге на время строительного сезона ограничат движение на верхней части набережной Урала и пешеходной улице Советской. Причиной всему является грядущая реконструкция этих объектов. Об этом накануне в эфире «Русского радио» рассказал глава областного центра Сергей Салмин.

В этом году в Оренбурге стартует благоустройство улицы Советской и верхней набережной Урала. 1 этап реконструкции на Беловке будут проводить на участке, который начинается от памятника Пушкина и заканчивается возле двух частных кафе «Юпитер» и «Евразия». Именно на этой территории в текущем строительном сезоне и планируют ограничить движение. Этим летом попасть на нижнюю набережную, а также в Зауральную рощу можно будет только по спуску, который находится вблизи нового здания ФСБ. Перекроют и часть улицы Советской, примыкающей к Беловке. Речь идет об участке от памятника Чкалову до улицы Максима Горького.

Начать работы на объектах планируют с наступлением положительных температур как в дневное, так и в ночное время, а вот завершить первые этапы должны до 1 ноября текущего года. Отмечается, что в связи с перекрытием некоторых участков часть майских праздничных мероприятий будут перенесены из центра города. Так, в этом году «Вальс Победы» оренбуржцы станцуют в реконструированном парке им. Ленина.

Напомним, с 15 апреля по 30 мая 2022 года в Оренбургской области проходило голосование за объекты, которые будут благоустраивать в 2023 году. В июне были названы победители, в областном центре - это верхняя часть Набережной Урала, пешеходная часть улицы Советской и Зауральная роща. К слову, торги на разработку проектов по благоустройству данных общественных пространств были отыграны заранее.

В этом году в Оренбурге начнется 1 этап благоустройства верхней части набережной реки Урал. На эти цели из городского бюджета готовы направить более 120 млн рублей.

Согласно техзаданию, благоустройство будет проводиться на участке, находящемся между улицами 9 Января, Советская, Набережная и переулком Дмитриевским, то есть от музея истории Оренбурга до нового здания ФСБ. Инженерные изыскания на указанной территории проводились ООО ППП «Оренбургкомпроект» с мая по июнь прошлого года по заказу УСДХ.

20 марта были рассмотрены заявки, поданные на тендер по определению подрядчика по благоустройству верхней набережной реки Урал в Оренбурге (1 этап). Заявки подали 4 компании, одна заявка была отклонена. Победитель предложил выполнить работы за 107 млн 789 тысяч рублей, что на 13,3 млн рублей меньше, чем начальная стоимость. Источник в администрации города сообщил, что тендер по отбору подрядчику на реконструкцию верхней набережной реки Урал в Оренбурге выиграла компания «Уни-Строй».

В этом году в Оренбурге также начнется благоустройство улицы Советской. Работы на главной пешеходной улице города будут проводить в два этапа. На их реализацию направят более 309 млн рублей.

Работы проведут на пешеходной части улицы Советской, от улицы Володарского до улицы Набережной, и примыкающих к ней пространств, а именно на территории недостроенного торгового комплекса «Атриум», части переулка Неплюевского между домами №1 и 3 по улице Советской и территории между домами №5 и 7 по этой же улице.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел