В Оренбурге врачи «ООКБ им. В.И. Войнова» провели операцию пациенту с гидроцефалией по новой методике

24.03.2023
2071
Проведение операции. Фото: Минздрав Оренбургской области

В Оренбурге врачи освоили новую малотравматичную методику лечения гидроцефалии. Так, в Оренбургской областной клинической больнице им. В.И. Войнова провели операцию, которая позволила позволяет восстановить циркуляцию спинномозговой жидкости (ликвора) в мозге без имплантации шунтирующей системы.

В Оренбурге провели операцию под названием «эндоскопическая тривентрикулостомия». Она позволяет восстановить циркуляцию спинномозговой жидкости в мозге без имплантации шунтирующей системы. Этот метод малотравматичный и безопасный. Более того, операция длится не более получаса. Благодаря такому вмешательству пациентам больше не нужно устанавливать шунтирующую систему, которая может впоследствии выйти из строя. Подробнее об операции рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Областной больницы Дмитрий Тюняев.

—  Иногда в головном мозге появляются опухоли или кровоизлияния, которые блокируют естественные ликворопроводящие пути. В таких случаях развивается гидроцефалия – избыточное скопление жидкости в желудочках мозга. Данное состояние угрожает жизни пациента. Суть операции заключается в создании искусственного сообщения между желудочками и оболочками мозга и восстановлении нормальной циркуляции ликвора. Операцию выполняют через небольшое отверстие в черепе около 2 см в диаметре. С помощью интраоперационной навигации и эндоскопического оборудования нейрохирург вводит инструменты в расширенные желудочки мозга, определяет безопасное место для пункции мозгового вещества и восстанавливает отток жидкости в подоболочечное пространство.

Операцию выполнили:

  • заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Тюняев;
  • клинический ординатор Дмитрий Осаулко;
  • операционная медсестра Алматай Биркимбаева;
  • анестезиолог Екатерина Лонская;
  • медсестра-анестезист Зарипа Хусаинова;
  • санитар Регина Алимбекова.
К слову, недавно врачи Оренбургской областной клинической больницы № 2 спасли жизнь 18-летней жительнице Адамовского района. У девушки обнаружили большую эхинококковую кисту в печени. У 18-летней девушки из Адамовского района обнаружили большую кисту в правой доле печени. После дополнительных обследований выяснилось, что у нее сформировалась большая эхинококковая киста размером 18х15 см, объем около 2 тыс. куб. сантиметров. Возбудителями болезни являются мелкие ленточные черви. Болезнь протекает с поражением внутренних органов (печени, легких, сердца, головного мозга и др.) и образованием в них эхинококковых кист. Диагноз является смертельно опасным. Врачи приняли решение провести операцию.

К счастью, операция прошла успешно. После лечения девушку выписали, однако некоторое время она будет наблюдаться в ООКБ №2.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел