СМИ: Казахстан намерен ограничить параллельный импорт в Россию

24.03.2023
2910
Стела на въезде в Казахстан

Казахстан с апреля ограничит параллельный импорт в Россию. По данным Financial Times и Eurasianet со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана, Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.

Такое решение якобы было принято из-за того, что среди российских компаний произошел всплеск интереса к поставкам санкционных товаров через Казахстан. Для того чтобы не позволить россиянам обходить санкции, с апреля в Казахстане заработает система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе», не допуская обхода санкций против России.

Однако сообщается, что Казахстан таким образом не вводит санкции в отношении России, государство не ограничивает торговлю. Казахстан просто не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода.

Чиновник, который пообщался с журналистами Financial Times и Eurasianet, отметил, что Казахстан понимает все, связанные со вторичными санкциями, риски. Республика внимательно следит за торговлей со всеми партнерами.

Напомним, что параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя. Эта процедура называется «параллельной», поскольку импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров. К слову, в России практически полностью прекратились поставки «серых» смартфонов. Смартфоны, которые ввезли в страну без соблюдения таможенных процедур и не обслуживаемые по гарантии, за несколько недель подорожали на 3–4 тыс. рублей, далее прогнозируют цены аналогичные тем гаджетам, которые доставляют по параллельному импорту.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что сложности, а в дальнейшем и полная невозможность ввоза «серых» смартфонов, связана с тем, что их отныне не пропускает таможня. По его мнению, толчком к этому послужили огромные масштабы такого ввоза. Так, за 2021 год на территорию России втемную переправлялось около 5% устройств, а в 2022 году цифра увеличилась до 30% из-за прекращения поставок гаджетов.

О том, как жители Оренбургской области могут приобрести товары зарубежных брендов, ушедших из России, читайте в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел