В Оренбургской области появится новая особо охраняемая природная территория

23.03.2023
4625
«Верховья Чагана». Фото: ТГК Дениса Паслера

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем телеграм-канале сообщил о том, что в регионе появится новая особо охраняемая природная территория «Верховья Чагана». В настоящий момент готовятся документы на получение охранного статуса.

В Оренбургской области готовят документы на получение охранного статуса нового памятника природы — «Верховья Чагана» в Первомайском районе. Площадь будущего памятника природы составляет около 100 га. Научные сотрудники Института степи РАН уже провели необходимые исследования.

 С предложением о создании особо охраняемой природной зоны «Верховья Чагана» выступило региональное отделение Русского географического общества при поддержке администрации Первомайского района. Эта идея была поддержана администрацией Первомайского района.

На территории будущего памятника природы встречаются растения, занесенные в Красные Книги Оренбургской области и России. Верховья реки Чаган – это степная балка с донным оврагом, в котором бьет родник.

 — Оренбуржье - регион уникальный. Помимо сотен памятников природы регионального значения у нас три государственных заказника: биологический заказник «Светлинский», природные заказники «Губерлинские горы» и «Карагай-Губерлинское ущелье», а также государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», национальный парк «Бузулукский бор», — отметил Денис Паслер. 

К слову, 12 марта сотрудники «Заповедников Оренбуржья» заметили первый выход сурка из спячки. Об этом сообщается в ТГ-канале заповедника. Открытую нору и свежие следы на снегу обнаружил старший государственный инспектор Алексей Каширский. Отмечается, что это один из самых ранних выходов сурка из спячки. И уже 16 марта в объектив фотоаппарата инспектора попал первый сурок весны-2023 на участке «Айтуарская степь».Ранее старший государственный инспектор «Заповедников Оренбуржья» Дмитрий Немальцев рассказал о животных в Предуральской степи, а также поделился признаками того, что зима позади. Среди тех, кто попал под обзор — симпатичные серые куропатки, пусть и немного глупые, а также лисы, косули и русаки. Оказывается, появление лисьих пар и мягкие плюшевые рожки у косуль — очевидные признаки весны.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел