Три больницы Оренбурга заплатят семье умершего пациента более 500 тысяч рублей

23.03.2023
6702
Один из корпусов больницы им. Пирогова, Оренбург

Жительница Оренбурга и двое ее сыновей отсудили у трех больниц компенсацию за смерть главы семейства. Родственники умершего мужчины хотели взыскать с медицинских организаций по 1 млн рублей на каждого, однако суд постановил выплатить им только часть суммы.

Как рассказали родственники скончавшегося мужчины, в сентябре 2020 года их муж и отец пришел домой и почувствовал недомогание. У оренбуржца поднялась температура, он почувствовал слабость и ломоту в костях. Участковый врач-терапевт, приехавшая на вызов, назначила ему лечение, однако оно не давало результатов, мужчину отправили на компьютерную томографию. Исследование показало, что у главы семейства выявлено 55% поражение легких, после чего его госпитализировали. В октябре мужчина умер из-за отека и инфаркта головного мозга.

Жена и дети умершего посчитали, что их мужу и отцу была оказана несвоевременная и некачественная помощь. Они полагают, что врачи могли допустить ошибки, приведшее к смерти, и обратились в суд. 

Суд провел свою проверку – изучил медицинскую документацию, допросил врачей, исследовал судмедэкспертизу, и выяснил, что нарушения действительно были. Оказалось, что дефекты были допущены в каждой из больниц, где проходил лечение мужчина, но их отсутствие не гарантировало другой исход событий.

Согласно выводам экспертов, на каждом этапе лечения были допущены дефекты оказания медицинских услуг врачами ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова» г. Оренбурга и ГАУЗ «ООКБ №2», ГАУЗ «ООКНД», в том числе при ведении медицинской документации, при этом указанные нарушения в причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента от коронавирусной инфекции не находятся. Учитывая характер и тяжесть патологического процесса (возраст пациента, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологического заболевания), отсутствие допущенных нарушений не гарантировало благоприятный исход для пациента, - говорится в сообщении пресс-службы Дзержинского районного суда Оренбурга.

Учитывая наличие у мужчины сопутствующих тяжелых заболеваний, степень вины ответчиков, а также возросшую заболеваемость в 2020 году коронавирусом суд значительно уменьшил размер компенсации морального вреда. Так, с каждой медицинской организации в пользу каждого из членов семьи будет взыскано по 60 тысяч рублей. Решение в законную силу еще не вступило, а значит может быть обжаловано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел