В Оренбургской области введут штрафы за нарушения при отлове и содержании бездомных собак в приютах

23.03.2023
1425
Бездомные собаки. Фото из архива

В Оренбургской области планируют штрафовать организации, занимающиеся отловом и содержанием бродячих собак в приютах. Соответствующий законопроект накануне, 22 марта, был принят в первом чтении депутатами Законодательного собрания.

Инициатором законопроекта «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» стал главный прокурор региона Руслан Медведев. Он предложил ввести административную ответственность за нарушение порядка отлова бездомных животных, их транспортировки, учета и возврата. За правонарушения теперь предлагается штрафовать. Так, за проявленную халатность ИП будут платить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, а юридические лица – от 10 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект будет контролировать деятельность приютов. Речь идет о несоблюдении требований к размещению приюта и обустройству его помещений, порядка поступления животных, кормления, выгула и ухода за ними. За указанные правонарушения ИП могут получить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, а юрлица от 10 до 20 тысяч рублей.

Обязанность по составлению протоколов о нарушениях возложена на министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Ранее фракция ЛДПР предложила запретить выпускать бездомных собак из приютов до тех пор, пока те не скончаются или их не заберут новые хозяева. В фракции уверены, что даже стерилизованные собаки представляют угрозу, особенно для маленьких детей.

К слову, глава Оренбурга Сергей Салмин уже не раз высказывался о несовершенстве закона об обращении с животными. По словам Сергея Александровича, в нынешних реалиях на отлов и стерилизацию животных тратятся немалые суммы, однако пользы от этого не так уж и много. На сегодняшний день в областном центре насчитывается порядка 10 тысяч бездомных собак, а уже через 5 лет их может стать в 6 раз больше.

Дело в том, что в 2018 году был принят закон, согласно которому умерщвлять отловленное животное нельзя, кроме случаев, когда нужно прекратить его физическое страдание. После поступления сигнала об укусе, на место выезжает организация, которая занимается отловом. Животное усыпляют, фиксируют процесс на фото, отвозят в приют и после прохождения им карантина стерилизуют. Далее сотрудники приюта ищут ему нового хозяина, если сделать этого не удалось, то через 22 дня собаку отвозят в то место, откуда когда-то и забрали. Мэр Оренбурга отметил, что сейчас возникают случаи, когда животное, покусавшее человека, является уже простерилизованным.

Напомним, в Оренбурге разговоры о строительстве приюта идут уже давно. Ранее сообщалось, что его планируют открыть в 2023 году, однако в начале февраля Сергей Салмин заявил, что в текущем году проект проходит госэкспертизу и, если обстоятельства сложатся удачным образом, то, возможно, начнется один из этапов строительства. На данный момент средств на строительство приюта в бюджете города не заложено, однако если строительный сезон и погодные условия позволят, то после получения положительной госэкспертизы областному центру удастся найти необходимые деньги.

К слову, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». Стартовая цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, составляла 1,3 миллиона рублей. В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начнет с момента заключения муниципального контракта по 1 октября 2023 года.

В контракте прописаны утопичные условия содержания и отлова животных, поскольку согласно договору, стоимость всех манипуляций и ветеринарных процедур с одним животным оценили в 7 596 рублей. Зная общую сумму контракта, напомним — 1,3 млн рублей, можно подсчитать, что в Оренбурге получится отловить примерно 170 собак.

В Орске контракт заключен на сумму чуть более 1 млн рублей. При этом в управлении ветеринарии города сразу сказали, что этой суммы не хватит на решение проблемы в течение всего года. В связи с этим ранее Кадергали Муртазин, начальник управления, попросил чиновников изыскать средства для увеличения финансирования этого направления.

Позже стало известно, что городу из областного бюджета могут выделить дополнительные средства на отлов бездомных животных. Сейчас, по данным администрации города, идет мониторинг и подсчет животных без владельцев, которых необходимо отловить в первую очередь. После этого, скорее всего, в Орск поступят средства на их отлов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел