«Из самого Бахмута вывели один организм, там роту положили полностью»: ситуация под Артемовском в настоящее время

21.03.2023
17796
Министерство обороны РФ
Урал56.Ру собрал основные события, касающиеся ситуации под Артемовском. К этому часу известно следующее:

  • Боевики ВСУ несут потери под Артемовском. В распоряжении ТГ-канала «Блокнот» оказалась запись перехваченного разговора двух украинцев на передовой, где один военнослужащий сообщает второму о гибели целой роты: «Из самого Бахмута вывели один организм, там роту положили полностью».
  • Российские силы контролируют более 70% территории Артемовска. За минувшие сутки они хорошо продвинулись в центральных районах.
  • Военный эксперт Василий Дандыкин напомнил, что не только под Артемовском, но и под Марьинкой идут ожесточенные бои: «И здесь у нас есть успех. Противник несет большие потери, прежде всего, в артиллерии, что очень важно. Включая натовские образцы».
  • Бойцы ВСУ начали занимать дома и расквартировываться в пригородах Артемовска, не эвакуируя мирных жителей. Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко пояснил, что украинские войска занимают не только пустующие здания, но и те, в которых проживают люди.
  • Выжившие под Артемовском бойцы ВСУ записали видеообращение, в котором объявили, что не хотят выполнять преступные приказы. Весь строй повторил фразу «Я не доверяю» по отношению к командованию, которое их обманывает и отправляет на верную, глупую смерть. Со слов бойцов, они понесли большие потери, а подобная ситуация повторяется уже в восьмой или девятый раз.
  • Обстановка под Артемовском вечером 20 марта видна на карте. Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в направлении Богдановки и Орехово-Васильевки. «Оркестранты» контролируют 70% территории, идут бои в центре города. Также контролируется большая часть завода «АЗОМ».
  • Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предрек серьезные военные события, однако, как он уточнил, не в пользу Украины. По его словам, уже сейчас ВСУ находятся в «очень плачевной ситуации», неся большие потери в районе Артемовска. Он также отметил, что погодные условия не на стороне военных Украины, а мобилизованных там использует словно «пушечное мясо», отправляя в бой после 2-3 дней тренировок.


Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. Все новости онлайн в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел