«Да, сложно физику и математику учить»: в Орске сложился дефицит инженерных кадров, а в 2022 году никто не сдал ЕГЭ по этим предметам на 100 баллов

20.03.2023
1972
Выпускники в Оренбургской области. Фото из архива
20 марта глава Орска на аппаратном совещании в администрации, когда очередь дошла до отчета в сфере образования, отметил, что в городе большой дефицит инженерных кадров. Для поступления на инженера, как правило, необходимо сдавать ЕГЭ по математике и физике. Предметы сложные, факты это подтверждают — в прошлом году по этим предметам в Орске не было ни одного стобальника. Однако зарабатывают инженеры очень хорошо, поэтому школьникам все-таки стоит задуматься — возможно, усиленная подготовка к ЕГЭ стоит результата?

Сейчас очень большой дефицит инженерных кадров. Именно там, где при поступлении нужно сдавать физику и математику. Это первое. Второе — сейчас там и уровень зарплат достаточно высокий. Об этом надо говорить с учениками. Да, сложно физику и математику учить, но все-таки я попросил бы акцентировать на этом внимание. И укомплектованность школ по этим педагогам тоже меня интересует. 
Василий Козупица
Глава Орска


Однако в Орске не все так плохо. Из 17-ти олимпиад регионального уровня в 11-ти есть победители и призеры. Успешность школьников из Орска составляет 70% на сегодняшний день. Только по трем предметам — экологии, иностранному языку и православию — победителей не было. 

Ранее мы сообщали, что одиннадцатиклассница из Орска примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, сообщили в Минобре Оренбургской области. Ангелина Чубенко учится в школе № 38 им. Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева. Пройдет олимпиада с 24 марта по 1 апреля на базе Псковского государственного университета. Это единственный случай в Орске в 2023 году, когда школьник вышел на Всероссийский уровень.

Как правило, такие состязания не только дают привилегии при поступлении, но и оставляют незабываемые впечатления. Отмечается, что в соответствии с п.1 ч.4 ст.71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады имеют право на поступление в вуз без вступительных испытаний.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел