Детям россиян, рожденным за границей, предложили давать гражданство РФ

18.03.2023
1326
Паспорт РФ
Рожденным за границей детям россиян предложили давать гражданство РФ, сообщают «Известия». В Госдуму внесли поправки к закону «О гражданстве».

Поправки предусматривают: 

  • выдачу ребенку гражданства, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, вне зависимости от места рождения;
  • отмену необходимости предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия второго родителя-иностранца на получение ребенком гражданства РФ, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.


Сейчас дети получают гражданство только при рождении в России или при риске стать лицом без гражданства.

Кстати, в 2022 году мы рассказывали, что гражданки Казахстана запустили шуточный тренд в TikTok. Они предлагают брак россиянам, уезжающим из страны в связи с частичной мобилизацией. Ценник на такую услугу составил от 100 тысяч рублей до 100 тысяч долларов. Девушки благодарили россиян за возможность заработать.

Действительно, заключение брака с гражданкой Казахстана поможет облегчить процедуру получения паспорта. Однако прожить в фиктивном браке придется не менее 3-х лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел