В России могут принять закон о защите граждан от финансовых мошенников. Банки будут проверять денежные переводы

15.03.2023
1363
Звонок от мошенников

Государственная дума во вторник, 14 марта, в первом чтении приняла законопроект о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников. Если закон будет принят, то банки будут обязаны проверять транзакции, и возвращать средства в том случае, если не смогли определить, что перевод осуществляется на счет мошенника. 

Что это значит?

Если закон будет принят, то банки будут обязаны проверять транзакции, и возвращать средства в том случае, если не смогут определить, что перевод осуществляется на счет мошенника. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что закон обяжет банки более тщательно проверять и приостанавливать подозрительные переводы. Необходимо защитить средства граждан от финансовых мошенников. После принятия закона банки обязаны будут детально проверять подозрительные переводы и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали.

Что будет, если банк не уследит за подозрительным переводом?

Если банк не уследит за подозрительным переводом, то ему придется возвращать людям украденные деньги.

Что еще предлагают депутаты Госдумы?

В связи с тем, что у россиян похищают средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику, предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение 2 дней.
Предполагается, что за эти два дня потерпевший сможет осознать, что переводит деньги мошеннику и успеет отозвать согласие на транзакцию.

Статистика:

В 2021 году количество операций по переводу средств без согласия клиента и операций по переводу денежных средств, совершенных с использованием приемов и методов социальной инженерии, увеличилось на 33,8%. За два месяца 2022 года количество указанных операций составило 738,073 тыс. операций по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечают еще один факт: до начала специальной операции на Украине их количество составляло в среднем 8 тыс. операций в день, а после нее - 4 тыс. операций в день.

К слову, что в Оренбургской области на уловки мошенников все чаще попадаются работники сфера здравоохранения. Так, в 2022 году врачи перевели злоумышленникам 28 528 820 рублей. 

Также недавно стало известно, что в Оренбургской области в 2022 году 43 работника образовательной сферы перевели мошенникам 24 362 355 рублей. Например, 9 учителей школ отдали 1 827 786 рублей.

Кстати, наиболее актуальные схемы злоумышленников, на которые попадаются оренбуржцы - это выдача кредитной карты, оформление кредита – 19,3%, пополнение баланса – 14,9% и интернет-покупки – 12%.

В России также составили психологической портрет жертвы мошенника. Специалисты выделили следующие качества: эмоциональность, дефицит социальных контактов, безразличие к накопленному опыту, психологическая незащищенность, излишнее любопытство. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел