Почему убийце трех студенток в Гае дали пожизненное? Александр Лазарев пришел на приговор в нарядной футболке (видео)

15.03.2023
5219
Александр Лазарев в зале суда 15 марта 2023 года
В прокуратуре объяснили, почему убийцу трех студенток в Гае приговорили именно к пожизненному заключению, который сегодня, кстати, пришел в футболке жизнерадостного цвета.

Александр Лазарев 15 марта 2023 года


Объясняется приговор тем, что действия Александра Лазарева не позволили стороне обвинения даже рассуждать о том, что ему можно выдвинуть какое-то другое наказание.


Представитель стороны потерпевших добавил, что Александр Лазарев не приносил извинений семьям погибших. Однако, отмечает представитель, они бы все равно не простили убийцу. Более того, родные настаивали на смертном приговоре, однако в России действует мораторий на смертную казнь, ее заменяют пожизненным заключением в тюрьме. К слову, сторона потерпевших была готова обжаловать приговор суда, если бы Лазареву дали меньший срок. Так или иначе, а извинения от Лазарева в суде не прозвучали.

В суде этого не прозвучало. Если бы и прозвучало, потерпевшие бы его все равно не простили. Только вчера согласовывали еще раз с ними позицию относительно перспектив вынесения приговора. Конечно, они настаивали на смертной казни. У нас действует мораторий, поэтому если суд назначит пожизненное заключение, то это будет единственным наказанием, которое он заслуживает. Если нет, то сторона потерпевших будет его обжаловать. 
Владимир Шевченко
Представитель стороны потерпевших


Александра Лазарева, который осенью 2021 года убил трех студенток в Гае, 15 марта приговорили к пожизненному заключению. Также он должен будет выплатить штраф семьям погибших - по 2 000 000 рублей каждому потерпевшему. В настоящий момент на имущество Лазарева наложен арест. Заседание прошло в открытом режиме в Орске в постоянном присутствии Оренбургского областного суда.

Напомним, 29 сентября 2021 года около 21:30 часов через окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома по улице Молодежной в городе Гае, Лазарев увидел девушек 17, 18 и 20 лет. Он их не знал. Они его тоже.

Дождавшись, когда потерпевшие легли спать, около 01:30 часов Лазарев проник в квартиру, где они жили. У мужчины с собой был нож. Дверь квартиры была не заперта.

Лазарев изнасиловал девушек и нанес каждой множественные удары ножом в область шеи и грудной клетки. Затем Лазарев поджег предметы интерьера, во время чего одна из потерпевших, несмотря на полученные телесные повреждения, выбежала из квартиры через подъезд на улицу. Однако обвиняемый ее догнал и нанес дополнительные удары ножом.

Желая скрыться и избежать уголовной ответственности, Лазарев 3 октября 2021 года вечером угнал автомобиль от жилого дома по улице Добровольского в городе Орске. Но его в итоге задержали на улице Беляева на территории детского сада. 

В отношении Лазарева было возбуждено 5 уголовных дел: 

  • п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)
  • п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней)
  • п. а ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней)
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба)
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем)

Ранее он частично признал свою вину.

Также мы рассказывали о приговоре суда в отношении члена банды киллеров из Оренбурга. Вместо пожизненного лишения свободы он получил 18 лет колонии строго режима. Более того он был оправдан по делам об убийстве бизнесменов и их близких. Прокуратура с этим решением не согласна. Жертвами банды киллеров стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель Александр Греднев. ЧП произошло в поселке Ростоши.

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел