Пожизненно: Убийце трех студенток в Гае Александру Лазареву суд вынес приговор

15.03.2023
3781
Александр Лазарев в зале суда перед вынесением приговора
Александра Лазарева, который осенью 2021 года убил трех студенток в Гае, приговорили к пожизненному заключению.

Также он должен будет выплатить штраф семьям погибших - по 2 000 000 рублей каждому потерпевшему. В настоящий момент на имущество Лазарева наложен арест.

Заседание прошло в открытом режиме в Орске в постоянном присутствии Оренбургского областного суда.

Напомним, 29 сентября 2021 года около 21:30 часов через окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома по улице Молодежной в городе Гае, Лазарев увидел девушек 17, 18 и 20 лет. Он их не знал. Они его тоже.

Дождавшись, когда потерпевшие легли спать, около 01:30 часов Лазарев проник в квартиру, где они жили. У мужчины с собой был нож. Дверь квартиры была не заперта.

Лазарев изнасиловал девушек и нанес каждой множественные удары ножом в область шеи и грудной клетки. Затем Лазарев поджег предметы интерьера, во время чего одна из потерпевших, несмотря на полученные телесные повреждения, выбежала из квартиры через подъезд на улицу. Однако обвиняемый ее догнал и нанес дополнительные удары ножом.

Желая скрыться и избежать уголовной ответственности, Лазарев 3 октября 2021 года вечером угнал автомобиль от жилого дома по улице Добровольского в городе Орске. Но его в итоге задержали на улице Беляева на территории детского сада. 

В отношении Лазарева было возбуждено 5 уголовных дел: 

  • п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)
  • п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней)
  • п. а ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней)
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба)
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем)

Ранее он частично признал свою вину.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел