В Бузулуке река Суходол начала затапливать частные дома и гаражи. Спасатели эвакуируют людей на лодках

14.03.2023
3116
Суходол. Фото: соцсети главы Бузулука
В Бузулуке начался резкий подъем уровня воды в речке Суходол, протекающий в черте города. Вода затапливает гаражи и частные дома, находящиеся вдоль ее русла. Людей эвакуируют на лодках.

Глава города Владимир Песков в своих соцсетях попросил горожан поднять запасы из погребов и при необходимости убрать автомобили в безопасные места. 

Причиной такой ситуации он назвал талую воду с полей, которая пошла по реке из-за сильного промерзания почвы и, как следствие, невозможности впитаться. 

Постоянно проводим мониторинг обстановки по уровню подъема воды  в русле Суходола, а также реках Самара и Бузулук. По Суходолу вода пошла с полей. Пребывает достаточно быстро.   Прошу всех быть внимательными!

В настоящее время  года глубина промерзания грунта намного больше, чем в прошлом году в этот же период,  в связи с этим почва не в состоянии впитывать воды. Это ведет к накоплению больших объемов талой воды.

Владимир Песков
Глава города Бузулука


В его сообщении также говорится, что в случае угрозы подтопления людям необходимо обращаться в противопаводковую комиссию по телефонам 8 (35342) 39-400, 33-303.

При этом сами жители в социальных сетях выкладывают видеозаписи и фотографии затопленных дворов частных домов. По их словам, детей в школу из домов взрослые выносят на руках, вода стоит в погребах и подполах. 

Фото местного жителя


Злосчастный Суходол превратил наш двор в «венецию». Папа на руках заносит троих детей в дом после школы, так так пройти невозможно. Обратились в ЕДДС сказали ждите..... сидим ждём, любуемся затопленным подполом.

Местный житель


К проблеме подключилось региональное МЧС. Спасатели эвакуируют людей из затопленных домов на лодках в места временного пребывания. По последнем данным, вывезены 6 человек.

Эвакуация местных жителей. Фото: ГУ МЧС по Оренбургской области



Воды, судя по фотографиям, в некоторых местах взрослому человеку по пояс. 

Сообщается также, что в городе сейчас действуют два пункта временного размещения, готовые принять граждан в случае наступления воды: ДК "Юбилейный", единая диспетчерская служба Бузулука.

Добавим, что Бузулук – не единственный населенный пункт, куда накануне пришла «большая вода». Подтопленным оказалось и село Шапошниково в Первомайском районе. Накануне там также прошла эвакуация.

Всего же, по прогнозам специалистов, в зону затопления и подтопления во время прохождения паводка в Оренбургской области могут попасть в 257 населенных пунктах более 23 тысяч человек. Такой прогноз представил Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты региона.

Кроме того, вода может прийти и в 42 садоводческих товарищества Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района, где круглогодично проживает более 1 300 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
14.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел