Обвиняемый в убийстве врача в Оренбурге не помнит момент преступления, Дениса Тучина отправят на повторную экспертизу в Москву

13.03.2023
2277
Денис Тучин в Оренбургском областном суде, 13.03.2023
Дениса Тучина, обвиняемого в жестоком убийстве врача Елены Федоровой в Оренбурге, отправят в Москву в институт судебной психиатрии имени Сербского. Такое решение сегодня принял Оренбургский областной суд. Тучин сегодня во время заседания сказал, что признает свою вину и раскаивается. Он отметил, что помнит тот день, но не помнит момент самого убийства.

Во время судебного заседания следствие попросило суд назначить Денису Тучину психолого-психиатрическую экспертизу при стационарном наблюдении, чтобы более подробно изучить состояние подозреваемого. Поскольку подобных центров, где проводят экспертизы для заключенных, в Оренбургской области нет, Дениса Тучина отправят в Москву в институт судебной психиатрии имени Сербского.  

  • Позиция обвинения

Гособвинитель следующим образом объяснила необходимость проведения повторной экспертизы.

 — Психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная постановлением следователя 8 августа, проведена в Областной клинической психиатрической больнице N2 31 августа. Материалы уголовного дела, направленные на экспертизу, находились в распоряжении экспертов только 4 рабочих дня, клиническая беседа с обвиняемым Тучиным длилась непродолжительное время. На момент проведения экспертизы Тучин был опрошен дважды, и у экспертов не было той информации, которая появилась позже, а это 4 развернутых допроса. Также Тучин признавал наличие психического заболевания и употребление назначенного ему препарата, а сейчас все отрицает. Кроме того, на последнем заседании Тучин заявил, что не помнит нанесение ни одного удара потерпевшей. Эти обстоятельства также являются новыми и подлежащими оценке психиатра.
Автор
Должность

  • Позиция защиты

Ранее адвокат также ходатайствовал о проведении еще одной психиатрической экспертизы, чтобы определить состояние Тучина до, во время и после совершения убийства. Причина в том, что Тучин не подтвердил свои прошлые показания. Он сказал, что они были даны, чтобы быстрее завершить следствие. «Мне посоветовали дать такие показания», — сказал он.

Им были опровергнуты следующие показания:

 — Я впервые познакомился с Федоровой в апреле. Записался через сайт поликлиники. Потому что она мне показалась симпатичной женщиной. Я еще больше заинтересовался ею. Впоследствии смотрел соцсети, увлекался ее личностью. Она показалась хорошим врачом. Я сделал ряд пластических операций, чтобы быть привлекательнее для Федоровой. Я почувствовал влюбленность. Спустя год после приема у Федоровой порекомендовал ее матери. Хочу уточнить, что на прием к Федоровой в апреле 2022 записался намеренно из-за операции. 

Лично увидел Федорову в спортзале. Она не выходила у меня из головы. Если бы не встретил в зале, то записался бы на прием. Чувство влюбленности доставляло болезненные ощущения и не угасало. Весной 2022 года я впервые попробовал с ней познакомиться. Сказал, что мы знакомы. На это она сказала, что она замужем и общение с невозможно. После этого возникла неприязнь, боль из-за недоступности. С моим диагнозом терять нечего. Я решил совершить убийство Федоровой, потому что не знал, как на это реагировать.

Обсуждал с матерью Федорову. Хочу уточнить что тестостерон употреблял в декабре 2021 года. В момент совершения убийства я не находился под воздействием препарата. Федорова отказала мне в грубой форме. Мне показалось, что она была раздражена. Еще раз хочу сказать, что я не признаю что совершил убийство с особой жестокостью. Я сделал это из-за отказа общаться со мной. Также не согласен с тем ,что касается характеристики моей личности. То, что желал ей причинить страдания. Это неправда, я не хотел причинять ей мучения».
Денис Тучин
Обвиняемый


1 марта на время допроса эксперта, которая входила в состав комиссии по проведении психиатрической экспертизы, судебное заседание было объявлено закрытым, поскольку сведения являются медицинской тайной.

  • Позиция родителей убитого врача

Родители погибшего врача уверены, что Тучин просто тянет время. 

Мать Федоровой: — Не вижу необходимости в стационарной экспертизе. Человек хочет тянуть время. То, что звучало про непрерывное течение, не согласна. У него же были улучшения. 
Отец Федоровой: — Согласен с супругой. Человек хочет протянуть время. 

  • Вердикт суда
В результате Оренбургский областной суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о назначении повторной психолого-психиатрической экспертизы, которая будет проведена обвиняемому в убийстве врача-терапевта Денису Тучину. 

Дополнительная экспертиза пройдет при стационарном наблюдении. По просьбе следствия, в московском институте психиатрии им. Сербского. Так как психолого-психиатрическая экспертиза будет длиться около месяца, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении избранной ранее меры пресечения в отношении Дениса Тучина ещё на 3 месяца, до 25 августа.

  • Предыстория
Напомним, трагедия произошла на улице Волгоградской в подъезде жилого дома 2 августа 2022 года. Туда девушка приехала на вызов. Следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений».

Позже УМВД Оренбургской области опубликовало кадры, на которых сотрудники правоохранительных органов проводят задержание подозреваемого в убийстве девушки-врача Елены Федоровой в Оренбурге. На кадрах подозреваемый открывает дверь квартиры сотрудникам в штатском. В этот же момент он оказывается на полу своего жилища. В момент задержания мужчина был одет в красную футболку и черные шорты.

Затем СУ СК России по Оренбургской области выложило видео, на котором зафиксировано обнаружение следователями комплекта темной одежды и обуви в квартире подозреваемого в убийстве девушки-врача. Та ли это одежда, что была на мужчине с ориентировок – неизвестно. На видео также представлены кадры допроса как самого подозреваемого, так и его родственников.

В октябре следственный комитет по Оренбургской области завершил психолого-психиатрическую экспертизу по делу об убийстве девушки-врача. Специалисты, проводившие судебно-психиатрическую экспертизу, постановили, что выявленные изменения в поведении не сопровождаются нарушением мышления и памяти, не исключали вменяемость Дениса Тучина и не ограничивали возможность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Тучин был полностью ориентирован, его поведение было целенаправленным, он понимал всю ответственность своего поступка. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения инкриминируемого деяния у Тучина по материалам уголовного дела не усматривается.

Эксперты проводившие экспертизу, постановили, что учитывая сложность психического расстройства Тучина, не исключающего вменяемость, в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном лечении у врача-психиатра по месту отбывания наказания, так как возможно обострение. Признаков слабоумия у него не выявлено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.ру
13.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел