Экс-глава Оренбурга Евгений Арапов рассказал о том, как стал портным

10.03.2023
1998
Евгений Арапов

В пятницу, 10 марта, Оренбургской областной суд отклонил апелляционное ходатайство прокуратуры об отмене решения Акбулакского районного суда об условно-досрочном освобождении экс-мэра областного центра Евгения Арапова. В ближайшее время он выйдет на свободу. Во время заседания Евгений Арапов опроверг претензии прокуратуры, касающиеся нарушения режима в колонии. Одна из претензий касалась плохой работы Арапова в швейном цеху. 

Тем не менее Евгений Арапов высказал свою точку зрения по этому поводу. Он сообщил, что всегда старался делать все возможное. 

 — С первых дней нахождения в исправительной колонии я пошел работать на швейное производство. На швейной машинке я никогда не работал, но по мере получения навыков соответственно увеличилась и моя производительность труда. Сейчас я работаю в цеху №1. Это лучший цех в колонии по выпуску объема готовой продукции. Все операции, которые мне поручались, я всегда выполнял. От работы я никогда не отлынивал, в цеху у нас бездельников нет. Все понимают, зачем туда пришли. За эту работу я получил 6 поощрений. 6 поощрение я получил за работу в 4 квартале 2022 года. Приказ уже был вам передан. Прошу обратить суд внимание на следующее: даже если спрашивать 100%-ую норму с человека, то его сначала нужно обучить. Ему нужно получить образование, определенные теоретические навыки. Я напомню, что специальность портного я получил только в декабре 2022 года. Несмотря на это, я старался делать все то, что мне поручалось администрацией колонии, за что и имею поощрения.
Напомним, судья зачитала апелляционное представление прокуратуры, в котором просит отменить постановление Акбулакского районного суда об УДО в отношении Евгения Арапова.

 Вот основные претензии: 

- Евгений Арапов неоднократно нарушал правила содержания в колонии строго режима - совершал звонки без заявления. 
- У него был найден ряд медикаментов, которые ему не были разрешены. 
- Он ни разу не выполнил план по производству. 
- Передавал другим осужденным продукты и сигареты. 
- Не признал свою вину и давал неясные формулировки по оценке наказания. 
- Не был в библиотеке колонии и не брал там книги, хотя в характеристике от колонии указано, что регулярно посещал библиотеку.

Каждая из этих претензий, по словам Арапова, не имеет подтверждения. Например, медикаменты, которые были ему выписаны, не вызывали вопросов в СИЗО. Сигареты и продукты осужденным он не передавал, поскольку это запрещено правилами колонии. А звонки запрещены не были. Он рассказал, что часто общался со своей женой, которая за него очень переживает. 

Евгений Арапов в итоге не досидел в колонии 1 год 2 месяца и 15 дней. Он назвал эти данные сам. 

Напомним, сторона защиты Евгения Арапова предоставила суду положительную характеристику из колонии, грамоту и благодарность за хорошую работу, а также информацию о том, что Евгений Арапов проходил лечение по ряду заболеваний.  Суд удовлетворил только характеристику осужденного.

Ранее приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах. В январе 2023 года Акбулакский районный суд удовлетворил ходатайство Евгения Арапова об условно-досрочном освобождении, однако прокуратура обжаловала это решение суда. Бывший глава города Оренбурга пока находится в колонии строго режима в Акбулакском районе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел