Участникам спецоперации на Украине и их семьям отменят штрафы за неуплату ЖКУ

09.03.2023
1546
Коммунальные платежи в Оренбургской области

Всем участникам спецоперации на Украине, а также их семьям отменят пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект, который был поддержан правительством и принят Госдумой в первом чтении.

Осенью прошлого года мобилизованных и членов их семей освободили от начисления пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Сейчас же этот перечень планируют расширить, и отменить штрафы для всех участников специальной военной операции, как контрактников, так и мобилизованных и добровольцев. Действие законопроекта коснется также их семей.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский пояснил, что пени не будут начислять после получения статуса участника спецоперации, то есть с момента заключения служебного контракта. При этом накопленные долги по штрафам до службы списывать не будут.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года, а в прошлом месяце его приняли в первом чтении. В правительстве сообщили, что поддерживают законопроект, но только при условии, что ко второму чтению будет прописан порядок компенсации бизнесу недополученных средств.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

В конце декабря председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов рассказал о дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих и их семей.

Так, уже сейчас выделяются значительные средства на оказание единовременной помощи мобилизованным гражданам и на ежемесячные выплаты военнослужащим, задействованным в спецоперации. Также госдумой принят закон, позволяющий сформировать специальную квоту для участников СВО и их детей при поступлении в вузы. Ею смогут воспользоваться Герои России, лица, награжденные тремя орденами Мужества и дети военнослужащих, получивших ранения в зоне боевых действий.

Премьер напомнил, что органам государственной власти Московской области, Республики Крым и Севастополя было рекомендовано принять законодательные акты, предусматривающие безвозмездное предоставление земельных участков отличившимся в спецоперации военнослужащим и членам их семей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел