Сомнительные пенальти и удаление. ФК «Оренбург» проиграл в Грозном «Ахмату» со счетом 1:3

04.03.2023
2157
Эпизод матча
4 марта в матче 18 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Грозном на стадионе «Ахмат Арена» уступил ФК «Ахмат» со счетом 3:1. Решающие эпизоды матча – назначенный пенальти в ворота «Оренбурга» в конце первого тайма и удаление защитника Михаила Сивакова. Оренбуржцы снова проиграли на выезде.

Вокруг матча

Этот матч на стадионе «Ахмат Арена» посмотрели примерно 4 тысячи человек. В столицу Грозный поддержать «Оренбург» приехали 7 болельщиков.

Стартовый состав

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:
  • вратарь — Николай Сысуев;
  • защита — Михаил Сиваков, Матиас Перес, Андрей Малых и Матео Стоматов;
  • полузащита — Тимур Аюпов, Кирилл Капленко и Лукас Вера;
  • нападение — Дмитрий Воробьев, Брайан Мансилья и Джимми Марин.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. В качестве центрального нападающего на поле вышел Дмитрий Воробьев.

Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу «Ахмата»

В начале первого тайма активнее были хозяева поля. Они чаще контролировали мяч первыми нанесли удар по воротам «Оренбурга». На 10 минуте счет был открыт – отличились хозяева поля. Произошел навес с углового, мяч попал полузащитнику Евгению Харину, который сильным ударом с близкого расстояния точно пробил по воротам «Оренбурга». 1:0. После пропущенного гола оренбуржцы постарались перехватить инициативу, и стали чаще владеть инициативой. Несколько раз «газовики» пробили по воротам соперника, но они не были опасными. В конце тайма в ворота «Оренбурга» был назначен пенальти. Арбитр матча не заметил этого эпизода, его ассистенты пригласили его посмотреть видеопросмотр. Главный арбитр долго смотрел этот эпизод, дважды подходил к экрану. В этом моменте защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков за пределами поля наступил на ногу игроку «Ахмата». После видеопросмотра главный судья матча показал желтую карточку, которая для Михаила Сивакова стала второй – удаление и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Бернард Бериша – 2:0 на 45 минуте.

Из-за того, что эпизод с пенальти долго просматривался к основному времени первого тайма было назначено 5 минут. На 51 минуте Джимми Марин сделал навес в штрафную «Ахмата», там за мяч поборолся защитник Матиас Перес, который сделал пас на нападающего Дмитрия Воробьева, который первым касание мяч принял, а вторым точно пробил по воротам – 2:1. Через несколько после этого эпизода арбитр отправил команды на перерыв.

Во время матча

Во втором тайме событий было намного меньше, чем в первом. Хозяева поля уверенно контролировали ход матча, чаще владели мячом и намного больше организовали атак. Оренбуржцы играли целый тайм в меньшинстве и постарались сыграть на контратаках, но успешных попыток практически не было. Во втором тайме тренерский штаб сделал все 5 замен. Но улучшить игру оренбуржцам не удалось. Уже в дополнительное время «Оренбург» большими силами пошли вперед и пропустили контратаку, которую завершил полузащитник Артем Тимофеев, он красивым ударом из центра штрафной отравил мяч в левый угол ворот «Оренбурга» – 3:1. Спустя несколько минут арбитр завершил эту встречу. Итог матча – гостевое поражение со счетом 3:1.

Следующий матч «Оренбург» снова проведет в гостях. В пятницу, 10 марта, оренбуржцы сыграют матч 19 тура РПЛ против ФК «Сочи».