29 марта 2024 • Пт • 15:40

«В армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди»: закон о повышении призывного возраста может вступить в силу этой осенью

03.03.2023
3292
Мобилизация в Орске
Сегодня, 3 марта, глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев сообщил, что законопроект о повышении в России призывного возраста может быть внесен в Госдуму весной, в случае принятия закона до лета он вступит в силу осенью. Об этом сообщают Известия.

Инициатива исходила от министра обороны Сергея Шойгу, поэтому соответствующий документ в Госдуму внесет правительство. На сегодняшний день, законопроект о повышении призывного возраста находится в работе и его вряд-ли примут и применят до начала весеннего призыва.

По словам Бондарева, эта мера необходима для того, чтобы в армии служили люди с более зрелой психикой:

 — Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди.

До начала призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. После этого предстоит работа над приведением данных в соответствие с военным заданием. Получается, что какое-то время призывать будут «по смешанному типу» - то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Повышение призывного возраста будет разделено на этапы. Занять весь этот процесс может от года до трех лет. При этом предстоит внести большой комплекс поправок в действующее законодательство, в том числе в закон «О воинской обязанности и военной службе».

За время осеннего призыва из Оренбургской области в армию отправятся около 1,8 тыс. человек. Как ранее отметил военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев, это на 100 человек меньше чем в прошлом году.

Напомним, срочники Оренбургской области, которых призовут в рамках осенней кампании, не будут направляться служить в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине. Об этом сообщили в правительстве в конце октября.

Кстати, министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отсутствии солдат-срочников в зонах проведения спецоперации на Украине.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
03.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел