Март со снегом и порывистым ветром, а стабильный плюс начнется с апреля: Какой будет весна 2023 для жителей Оренбургской области?

01.03.2023
7671
Весна 2022 в Оренбургской области
Стоит ли жителям Оренбургской области ждать весну уже в начале марта?

Наиболее точный прогноз погоды синоптики могут дать только на первый весенний месяц и исходя из этого следует, что солнечной весны со стабильным плюсом в марте ждать не стоит.

Известия приводят слова научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда:

 — Какая может быть весна 1 марта в Центральном федеральном округе, на Урале, а тем более в Сибири и на Дальнем Востоке? В конце февраля — начале марта, по климатическим характеристикам, высота снега еще очень большая — как это можно ассоциировать с началом весны? Есть понятие естественных синоптических сезонов, для весны в том числе. Дата плавающая, но началом весны считаются дни от 20 до 23 марта, и это совпадает со многими факторами. 
Роман Вильфанд
российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России

По данным метеорологов Приволжского УГМС, первая половина марта будет сопровождаться снегом, порывистым ветром и пониженным атмосферным давлением, которое может повлиять на здоровье метеозависимых людей. В отдельных восточных и северных районах слабые гололедно-изморозевые отложения. К концу месяца в столице области обещают дожди и стабильные  +1°C, +2°C, а в Орске осадки в виде снега, мокрого снега и дождя не отступят вплоть до апреля, температура воздуха будет колебаться от 0°C до +2°C.

Оренбург



Март

Облачная, пасмурная погода продержится практически весь март. Начало месяца пройдет без осадков с температурой воздуха от -1°C до +3°C. С 22 по 26 марта дожди, +2°C и сильный южный ветер. За весь календарный месяц только два дня обещают быть солнечными - 18 и 29 число. 31 марта ждем +5°C и сильный дождь.

Погода в Оренбурге на март, данные сайта Яндекс.Погода


Апрель

Первая неделя месяца будет дождливой и пасмурной с температурой воздуха от +3°C до +8°C. Начиная с 9 апреля в Оренбурге установится сухая, солнечная погода со стабильным плюсом от +9°C до +15°C.

Погода в Оренбурге на апрель, данные сайта Яндекс.Погода

Май

В мае температура воздуха не будет опускаться ниже отметки +16°C, а максимальное значение составит +24°C. В этом месяце ожидается преимущественно сухая, солнечная погода. Редкие исключения могут составить 8,12,20 и 23 числа.

Погода в Оренбурге на май, данные сайта Яндекс.Погода



Орск


Март

Весь месяц для жителей Орска обещает быть серым и пасмурным. Первая половина марта пройдет без осадков, сильный юго-западный ветер будет дуть в Орске на протяжении всего месяца, с 16 по 19 число осадки в виде снега, 23 марта - снег, 24 и 25 марта - дождь. Усредненная температура воздуха в течение месяца будет варьироваться от  -2°C до +1°C.

Погода в Орске на март, данные сайта Яндекс.Погода


Апрель

Второй весенний месяц, по предварительным прогнозам, пройдет практически без осадков, исключения составят 3,4,10 и 27 числа. В остальные дни переменная облачность с прояснениями, средняя температура воздуха от +3°C до +19°C, ветер сильный юго-восточный/юго-западный.

Погода в Орске на апрель, данные сайта Яндекс.Погода

Май

Май обещает быть сухим и солнечным. Ожидается четыре дождливых дня - 1, 14,16 и 31. Средняя температура воздуха от +16°C до +24°C, западный ветер не превысит 4,4 м/с.

Погода в Орске на май, данные сайта Яндекс.Погода

Прогноз на апрель и май составлены с учетом усредненных данных за последние 10 лет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
01.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел