Массовая атака дронов: За последние 24 часа беспилотники были замечены в шести регионах России

28.02.2023
14744
Беспилотник, упавший в Адыгее. Фото: Мурат Кумпилов

За последние сутки беспилотники были замечены сразу в шести регионах России. Где-то военным удалось сбить дроны с пути, где-то атака БПЛА закончилась повреждениями объектов. Что известно к этому часу – в материале Урал56.Ру.

Белгородская область

Об атаке беспилотников вечером 27 февраля сообщали власти Белгородской области. Губернатор региона Вячеслав Гладков написал в своем telegram-канале, что поздно вечером в Белгороде обнаружили обломки трех беспилотных летательных аппаратов.

Пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна, где-то незначительно повреждены автомобили. Спецслужбы уже занимаются ситуацией. Так как сам нахожусь в больнице, поручил мэру Белгорода Валентину Демидову выехать на место происшествия, - сообщил Вячеслав Гладков.

Краснодарский край

В Туапсе ночью произошел пожар на нефтебазе. По данным городской администрации, его площадь составила 200 кв. метров, сейчас он ликвидирован. Пострадавших, как и поводов для беспокойства нет.

Очевидцы сообщили о взрывах, предшествовавших пожару, а telegram-каналы Baza и Shot утверждают, что нефтебазу атаковали два беспилотника. По данным источника РИА Новости в экстренных службах, в районе нефтебазы был зафиксирован один беспилотник. 

Республика Адыгея

Ночью 28 февраля неустановленный летательный аппарат также нашли в поселке Новом Гиагинского района Адыгеи. Он находится примерно в 180 км от Туапсе. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

При падении объекта никто не пострадал, частично разрушилась постройка животноводческой фермы. Жителей попросили сохранять спокойствие, следователи устанавливают происхождение летательного аппарата и его назначение.

В поселке Новом Гиагинского района Адыгеи ночью было зафиксировано падение неустановленного летательного аппарата. На месте работает следственно-оперативная группа. Самое главное - нет жертв и пострадавших, - написал Мурат Кумпилов в своем telegram-канале.

Позже в министерстве обороны России сообщили, что 28 февраля в ночное время киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотных летательных аппаратов для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ БПЛА были подавлены. Оба беспилотника потеряли управления и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры, - сообщили в минобороны России. 

Брянская область

БПЛА сегодня утром был замечен и над Брянской областью. Вооруженные силы России сбили беспилотник над Суражским районом. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своем telegram-канале.

Сегодня над Суражским районом ВС Российской Федерации сбит БПЛА ВСУ. Пострадавших и разрушений нет. На месте работают оперативные службы, - сообщил глава региона Александр Богомаз. 

Санкт-Петербург

Из-за неопознанного летающего объекта в Санкт-Петербурге сегодня закрыли аэропорт Пулково. По данным 112, непознанный объект похож на большой беспилотник. Замечен в 160-200 км от города. На территории воздушной гавани был введен план «Ковер», сообщает telegram-канал Baza. в связи с этим воздушная гавань некоторое время не принимала и не выпускала самолеты.

Позже в министерстве обороны также назвали причину закрытия аэропорта. В ведомстве сообщили, что небо над Санкт-Петербургом закрывалось для тренировки сил противовоздушной обороны Западного военного округа.

В ходе тренировки отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации «цели», взаимодействия с экстренными службами при возникновении ЧС. В тренировке ПВО Западной зоны задействовали истребители, вылетевшие для отработки перехвата и идентификации условной цели, - сообщили в министерстве обороны России.

Московская область

Днем в Подмосковье вблизи деревни Губастово под Коломной упал беспилотник. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в telegram-канале. Целью БПЛА мог быть объект гражданской инфраструктуры. Дрон упал неподалеку от газокомпрессорной станции, он не взорвался, разрушений нет

По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает, - сообщил Андрей Воробьев. 

Напомним, 24 февраля президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел