«Вы увидите передачи с других планет»: Школьники из 1972 года написали письмо людям будущего

28.02.2023
4508
Площадь Гагарина. Орск, 1972 год
«Здравствуйте, дорогие товарищи и друзья! Здравствуйте, граждане прекрасного 2022 года!». Именно такими словами начинается письмо потомкам, которое адресовали нам учителя и учащиеся школы № 25 Орска в далеком декабре 1972 года. 

   

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК


Почему же вообще  вдруг в  1972 году  решили  они заложить в стены строящейся школы письмо, адресованное будущим поколениям? А все просто: образовательное учреждение на втором участке в городе Орске  возводили  в юбилейный год 50-летия образования СССР.  С верой в светлое будущее   люди далекого 1972 года обращались к нам, орчанам, живущим в веке двадцать первом, чтобы рассказать потомкам, встречающим юбилей 100-летия СССР, как все это происходило ровно пятьдесят лет назад.


Мы, помнится, обещали вам поведать,  когда писали о столетнем юбилее Советского Союза, что будет написано в послании будущим поколениям, замурованном в капсулу времени в школе № 25, которую следует вскрыть в честь 100-летия образования СССР.
 

Фото из официальной группы школы во ВК


Что ж, обещание свое выполняем. Капсула эта была заложена  в холле второго этажа. Ее, конечно, вскрыли, но не в декабре 2022 года, как следовало ожидать  (100 –летие СССР наступило 30 декабря прошлого уже  года),  а в конце января  2023-го. Ну, сами понимаете, в суете предновогодних будней 100-летие государства, которого уже давно нет, никто помпезно праздновать не собирался. На школьной линейке торжественно в присутствии учителей, учеников и директора  С. Н. Евсюкова сняли табличку «Вскрыть в 100-летие образования СССР», достали оттуда металлическую емкость и извлекли из нее длинные листы скрученной бумаги, на которых мелким убористым красивым  почерком было написано послание нам, потомкам, «гражданам прекрасного 2022 года».


Фото из официальной группы школы во ВК


О чем мечтали люди тех лет, каковы их были чаяния и помыслы? Чтобы ответить на этот  вопрос, предлагаем вместе с нами почитать неприхотливые слова – привет из далекого пионерского прошлого. Приготовились ностальгировать? 

О том, что не сбылось…

Советское образование – самое лучшее в мире



В письме учителя и учащиеся школы, обращаясь к своим потомкам: детям, внукам, высказывают уверенность в том, что «советская школа, воспитывающая и дающая детям образование, будет жить столько же, сколько будет жить человечество…».

 

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК



Промышленный город Оренбуржья с огромным людским потенциалом



 Продолжаем читать письмо:

«Правда, многое станет иным. Вероятно, вы будете встречать 100-летие образования СССР в огромном промышленном городе Оренбуржья – Орске с населением во много раз больше чем в 50-летний юбилей нашей Родины (235 тыс. человек)…».


   

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК


Опять мимо. Встречали 100-летний юбилей государства, которое уже давно перестало существовать, в количестве, намного меньшем чем то, о котором мы узнаем из письма. Так уж получилось, несмотря на надежды, что город наш за период с 1972 года не то чтобы увеличился, а даже, наоборот, уменьшился во много раз. В настоящее время в Орске проживает менее 200 тысяч человек (189 тысяч). Население Орска  стало сокращаться в начале нулевых 21 века. Из города  в разные уголки страны, мира, по различным  обстоятельствам  уехало порядка 80 тысяч человек (если сравнивать 2000 год – 273 тысячи и современность).

Я бегу по выжженной земле, гермошлем захлопнув на ходу…

И опять о том, чего  не удалось предотвратить. 

«Многое изменится в вашей жизни. Вы не будете знать, что такое война. В эти дни идет кровопролитная война во Вьетнаме, навязанная американскими империалистами .В героической борьбе за мир во всем мире  огромную роль играет наша Родина, наш советский народ…».

 

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК


История циклична. Как мы видим из письма, школьники и учителя 1972 года мечтали, что «в прекрасном 2022 году»  мы не узнаем войны… Но время опять же показало обратное. И год 2022 оказался вовсе не прекрасным. Ему предшествовали также депрессивные  времена распространения новой коронавирусной инфекции. 

Война во Вьетнаме, длившаяся почти двадцать лет с переменным успехом (1955-1975), нашей стране не нанесла значительного урона и не принесла  огромных  людских потерь. По данным  российских военных историков,  за весь период погибло 16 военнослужащих, по сведениям ГОУ Генерального штаба ВС СССР – 13 человек. СССР оказывал военно-техническую поддержку Северному Вьетнаму, на стороне Южного Вьетнама выступали США и антикоммунистические государства.

СССР с 1965 года  обеспечивал Северный  Вьетнам  ЗРК С-75 «Двина». За время военных действий к ЗРК  было поставлено более 7, 5 тысяч ракет. Военная помощь  СССР  Вьетнаму обходилась, по подсчетам министра Косыгина, в 1,5 млн. руб. в день. Помимо этого во Вьетнам поставлялись истребители МиГ-17 и Миг-21, бомбардировщики Су-17, Ил-28, транспортные самолеты Ил-14 и Ли-2, зенитная артиллерия, радиолокационные станции и прочее. Согласно официальным данным  непосредственного участия в боевых действиях наша страна не принимала.

Но слухи об участии СССР в боевых действиях все же были.  Военные из СССР в разные годы во Вьетнаме присутствовали. В начале 60-х годов группа советских летчиков обучала вьетнамских авиаторов, также они были задействованы в переброске грузов. Военные эскадрильи Ли-2 и Ил-14 базировались на территории дружественного государства. В разные годы там находились 319 отдельный Краснознаменный вертолетный полк,  339-й военно-транспортный авиационный полк, 11 отдельная армия противовоздушной обороны и др.


На основании слухов об участии советских летчиков в непосредственных боевых действиях была написана песня «Фантом», по сюжету которой русские летчики принимали участие в боях. Автор произведения неизвестен. В разные годы песню адаптировали под себя различные исполнители. Пожалуй, самым узнаваемым  вариантом сейчас является исполнение произведения группой «Чиж и КО». В тексте песни говорится об американском летчике из штата Техас, которого подбил русский ас Иван. Американец катапультировался, был окружен вьетнамцами, а во время своего бесславного полета в шлемофоне пилот слышал слова русских летчиков:

«Кто же тот пилот, что меня сбил?» –
Одного вьетнамца я спросил
Отвечал мне тот раскосый,
Что командовал допросом:
«Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын».
Это вы, вьетнамцы, врете зря
В шлемофоне четко слышал я:
«Коля, жми, а я накрою!»
«Ваня, бей, а я прикрою!»
Русский ас Иван подбил меня…»


Противостояние Северного Вьетнама и вьетконговцев длилось и при Кеннеди, и при Джонсоне, при котором военная помощь Южному Вьетнаму приобрела неслыханные обороты. Но именно Джонсон и объявил в 1968 году о прекращении бомбардировок Северного Вьетнама. Также он высказался о том, что не будет баллотироваться на очередных президентских выборах. В ноябре 1968 года победивший президент Никсон выступал с идеей завершения войны «почетным миром». С 1969 по 1973 год США планомерно выводили свои войска из зоны конфликта. Официально война прекратилась в 1975 году, Сайгон был взят. Но советских граждан в 1972 году война волновала, будоражила дух. 

О том, что сбылось частично

Некоторые чаяния людей прошлого все же сбылись.

«Очевидно, у вас будет звучать музыка радости и веселья на экранах больших телевизоров, установленных в каждом классе…».

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК


 
Да уж, большими телевизорами современных людей не удивить. И весельем по поводу и без него.  Кино и музыку в школе можно смотреть на больших экранах, передаваемых кинопроектором, и интерактивные доски в школах не редкость.

Далее умиляемся:

«Вы увидите передачи с других планет. Вам посчастливится повстречаться с людьми, побывавшими на планетах Венера и Марс. Нам удалось встретить космонавтов, впервые облетевших нашу планету на кораблях «Восток», «Восход», «Союз». Мы любовались лунным грунтом, доставленным на землю советскими космическими аппаратами. Горды мы и тем, что пионерской дружине нашей  любимой школы  присвоено имя Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г. Т. Берегового…». 


Как в нашем краю оказались космонавты? Ответим на этот вопрос, вспомнив трагическую гибель летчика Комарова возле поселка Карабутак Адамовского района в 1967 году. В 1968-ом к месту его гибели прибыли товарищи Героя, дабы почтить его память. Среди  них Павел Попович, Валерий Быковский и другие.
 

Возложение цветов на могилу космонавта Комарова. 1968 год


Космонавты бывали в нашем городе и в дальнейшем.

В 1974 году в Орск с агитпоездом ЦК ВЛКСМ  прибыл  летчик-космонавт СССР, командир корабля «Союз-12» В. Г. Лазарев


Люди на планетах Марс и Венера до сих пор не высаживались, а вот марсоходы с Красной планеты транслируют нам виды Земли и Венеры. И это реальность настоящего времени.

Об образовательной организации

Читаем  письмо дальше:

«Школа наша совсем юная. Она открыта 1 сентября 1972 года. Мы гордимся тем, что построил ее трест «Жилстрой» в честь 50-летия образования СССР. В школе занимается 36 классов с количеством учащихся 1222 человека. В школе оборудованы учебные кабинеты, созданы все условия для нашей учебы. Уже в этом году мы открыли бюст В. И. Ленина, комнату «Боевой славы», пионерскую комнату. Футболисты школы завоевали кубок города. В школе работает изостудия, балетная студия, клуб «Прометей», клуб «Любителей искусства», клуб интернациональной дружбы «Факел». Много ценного материала получено этим клубом в дни подготовки к 50-летию образования СССР из всех пятнадцати союзных республик…».


Непосредственное участие в строительстве здания альма-матер принимали учителя и учащиеся школы (с 1970-го года и до окончания строительства двадцать пятая находилась  в здании школы  № 50).

Пускай лежебоки твердят, что, мол, лучше махнуть на юга, нам дороже всего наш отряд, чья история в наших руках…

«Наша комсомольская организация насчитывает 169 комсомольцев. Строительные отряды 9 классов за лето отлично работали на строительстве кондитерской фабрики. Более 5 тысяч часов учителя и учащиеся работали на строительстве нашей школы..».


Что такое строительные отряды, о которых пишут нам предшественники, уже седые сейчас дяди и тети? Всесоюзные строительные студенческие отряды создавались в СССР в рамках программы ЦК ВЛКСМ для студентов различных учебных заведений. В стройотрядах трудились и рабочие. Создавались так называемые временные трудовые коллективы (обычно это было лето), их направляли на стройки народного хозяйства страны. Тогда такого плана работы называли ударными комсомольскими стройками.

Наверняка, многие родившиеся в СССР, с теплотой и любовью вспоминают свои молодые годы, проведенные в таких подобных стройотрядах? И дети в классах дежурили, и отрабатывали школьники свою трудовую практику на пришкольных участках. В некоторых учебных заведениях заводили специальные книжки (как правило, это была половина тетради), где каждый отработанный день отмечали. На строительстве кондитерской  фабрики  работали учащиеся 9 классов! В нашем городе она вступила в строй летом 1973 года.

Нам шефы учиться и жить помогают…

В СССР существовало так называемое шефство, подшефная помощь. Она заключалась в общественной деятельности более сильной организации над более слабым в экономическом плане объектом-подшефным. Как правило, шефы оказывали безвозмездную помощь опекаемым материально, помогали деньгами, оборудованием, рабочей силой. Над учебными заведениями устанавливали шефство предприятия и учреждения различного толка. Вот  и  у учеников и учащихся школы 25 тоже свой был:

«У нас хорошие шефы: Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени механический завод. Они много сделали и делают, чтобы у нас в школе были все условия для занятий в учебных кабинетах. В дни полувекового юбилея страны шефы за успехи в труде награждены юбилейным Почетным Знаком ЦК КПСС Совета Министров Союза ССР и ВЦСПС. Мы гордимся достижениями своих дорогих шефов…»

   

Фото из официальной группы во ВК


Здесь надо пояснить людям будущего, что это за юбилейный Почетный Знак. Конечно же, год 1972 отмечали в СССР не праздничными гуляниями, а ударным коммунистическим трудом.  Устраивали так называемые социалистические соревнования. И кто в этом соревновании показывал себя с лучшей стороны,  того непременно награждали. 22 июня того года постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС) была учреждена коллективная государственная награда в ознаменование 50- летия образования СССР. Такую  именно и получил наш механический завод.

 
О своих достижениях

Писали наши предшественники и о своих успехах-достижениях:

«Успеваемость за вторую четверть составила 97 процентов. Мы сделали еще не все, но мы полны решимости учиться на «4» и «5», примерное вести себя, беречь школу…».


К слову сказать, были в ранней советской школе времена, когда успеваемость была очень низкой. 97 процентов  – это уже  успех,  своего рода достижение учителей, учеников. Лучшие годы в системе образования государства. Но это все официоз.
 

Документы из фондов Орского филиала ГАОО.1971 год


В этой статье мы писали, что школа № 25 до строительства по ул. Фучика, 6б уже существовала в здании другой школы (пятидесятой), а учащиеся ее проживали на втором участке и ждали окончания строительства нового здания. Данный факт  подтверждается  архивными документами. Эти источники информации  также  раскрывают нам глаза и на не совсем положительные обстоятельства образования и воспитания тех лет.

 

Фото из фондов Орского филиала ГАОО. 1971 год.  В документах уже фигурирует школа № 25.


Документы  рассказывают нам об учащихся советских школ не с лучшей стороны. Были в Орске и хулиганы, и прогульщики, которыми  занималась комиссия по делам несовершеннолетних. Вот, например, некая Александра, ученица 6 класса школы № 25, проживающая по улице Васнецова,  в 1971 году не посещала школу  с ноября.  Городская комиссия, рассмотрев все обстоятельства, постановила  Александру «определить в спецучилище условно с испытательным сроком 1 год».

 

Фото из фондов Орского филиала ГАОО


А вот другой злостный хулиган некий Юрий Ф., тоже учащийся школы № 25,  в 1971 году «ломал звонки в квартирах строящегося дома, выключатели, розетки, бил стекла, писал на стенах». За все эти действия ему был объявлен строгий выговор. Жители второго участка, вдруг под обоями обнаружившие каракули, знайте, это прислал вам привет  некий хулиган Юра   из далекого светлого советского прошлого. Сейчас у нас в школах успеваемость стопроцентная, но какими усилиями достигается все это?   Так ли это на самом деле?  Ну, допустим, стопроцентная натянутая успеваемость есть, а вот  хулиганов меньше с тех времен не стало. 

С любовью о настоящем, с мыслями о будущем

Но большинство граждан СССР все же верило идеалам государства, не замечая огрех в воспитании, образовании, в других сферах. Обращаясь к жителям современности, они давали нам свои заветы:

«Отпразднуйте же 100-летие СССР хорошо, вспоминайте нас -  ваших отцов и дедов. С теплом вспоминайте славное прошлое с вершин прекрасного настоящего. Среди нас, авторов этого письма, есть коммунисты и беспартийные, комсомольцы, пионеры и октябрята, но мы спаяны единой целью, единым порывом, едиными мыслями и едиными чувствами. Среди нас большинство молодых счастливцев, которые расскажут вам об этом теплом незабываемом дне. Мы все радуемся за вас, за всех учителей и учащихся, за весь народ XXI века. Живите, друзья и потомки наши, дерзайте, творите, создавайте, защищайте честь нашей родной школы. Зорко охраняйте нашу могучую славную Родину, созданную великим Лениным…».


К письму прилагались пионерский галстук, значок члена ВЛКСМ, фотография первого учительского коллектива, списки учащихся 1972 года. По поручению коллектива письмо подписали директор школы В.В. Попов, секретарь партийной организации  Г. А. Глазунова, председатель местного комитета  И. М. Ершова, зав.  учебной частью старших классов Л. А.  Васина, зав.  учебной частью младших классов  Л. Ф. Рябова, организатор внеклассной работы  Г. Н. Гельман, секретарь ВЛКСМ  учителей  Л. М. Конопатская, секретарь ВЛКСМ учащихся Ю. Захаров, председатель дружины имени Г. Т. Берегового Климятина В.

   

Фото из официальной группы школы № 25 во ВК


Письмо датировано 27 декабря 1972 года. Анализируя этот привет из прошлого, с грустью подводим итог, что практически ничего не сбылось из того, о чем мечтали наши предшественники. Разве только большими телевизорами мы их перещеголяли и снимками с планеты Марс. А  год 2022 оказался вовсе не прекрасным… 

Читаешь такие письма и мысленно возвращаешься в прошлое. Почему-то  вспоминается государство, которого нет, скорее с теплотой, нежели с негодованием.  И всплывает в памяти тот далекий советский Орск 1972 года. Его новостройки, зеленые тенистые улицы, работающие промышленные предприятия. И так тепло вдруг становится! И эти строчки из прошлого греют неспокойную растревоженную душу.
На этом экскурс в год 1972-ой мы завершаем, а в следующий раз еще о чем-нибудь вам поведаем-напишем. Следите за обновлениями.

Использованные источники:
1. Официальная группа школы № 25 в социальной сети «В контакте»,
2. Фонд Р-1, опись 8, дело 708. Орский филиал Оренбургского государственного архива,
3. Ю. П. Бойко, Ю. Г. Глазистов, Б. М. Щербинин, И. В. Бокарева, 
4. П. М. Шишкин, И. Н. Гергель. Люди, годы, завод. 1942-1992:  Австрия, 1991 год


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Сурская
Урал56.Ру
28.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел