28 марта 2024 • Чт • 18:36

59-летний житель Оренбурга предстанет перед судом за дискредитацию армии России и распространение ложной информации об СВО

22.02.2023
3410
Житель Оренбурга предстанет перед судом за дискредитацию Вооруженных сил РФ

В Оренбурге завершено очередное расследование уголовного дела о дискредитации армии России. За распространение ложной информации о спецоперации на Украине и за негативную оценку действиям ВС РФ перед судом предстанет 59-летний местный житель.

Следствием установлено, что оренбуржец в период со 2 сентября по 10 октября пошлого года в социальных сетях распространял под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию о спецоперации, а также давал негативную оценку действиям ВС РФ и органов госвласти. Все это обвиняемый делал для формирования негативного отношения к СВО.

В отношении оренбуржца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ и ч. 1 ст. 207.3 УК РФ. На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Напомним, за 8 месяцев 2022 года в России судами были рассмотрены 4800 дел по статье административного кодекса «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

В период с 6 марта по 19 октября дела по этой статье поступали в суды регулярно. Только 39 дней не регистрировались новые материалы – в основном это были выходные или праздничны дни. Оренбургская область не стала исключением. В регионе довольно часто рассматривают дела по статье, связанной с дискредитацией. Так, в Орске на 30 тысяч рублей оштрафовали студента, который завел ТГ-канал, где часто выкладывал доступные для всех ролики «содержащие негативную оценку действиям Вооруженных Сил РФ, явно направленные на дискредитацию». Штрафуют не только студентов, но и офицеров. Так, Промышленный районный суд Оренбурга рассмотрел дело о дискредитации вооруженных сил России. Офицера запаса Андрея Приказчикова оштрафовали на 30 тысяч рублей. Он разместил в социальных сетях видеозапись, дискредитирующую российскую армию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
22.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел