28 марта 2024 • Чт • 17:31

Скульптор-монументалист из Москвы Денис Стритович приедет в Орск по вопросу создания стелы «Город трудовой доблести»

20.02.2023
1945
Денис Стритович. Источник фото: Администрация Ярославля
1-2 марта в Орске будет работать скульптур Денис Стритович из Москвы по вопросу создания стелы «Город трудовой доблести». Об этом сообщили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. 

Денис Стритович — 47-летний скульптор-монументалист, сообщают открытые источники. Также он создатель церковных архитектурных проектов на территории России, ближнего и дальнего зарубежья. Скульптор уже работал над проектами подобных стел. В 2021 году, сообщает «Город.Онлайн», группа художников, в которую он входит, сделала 9 стел в разных городах страны. Все они сооружены в рамках присвоения почетного звания «Город трудовой доблести», но памятные комплексы везде разные: материалы, окружение, концепция и высота.

Ранее уже сообщалось, что в феврале в Орск прибудет скульптор, от которого, по всей видимости, будет зависеть итоговый вариант внешнего вида стелы. Сама стела на площади Комсомольской появится летом 2024 года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин присвоил Орску звание «Город трудовой доблести» осенью 2022 года. Глава Российской академии наук Геннадий Красников предложил присвоить звание «Город трудовой доблести» семи городам, в их числе Орск. В список также вошли: Якутск, Златоуст, Астрахань, Вологда, Норильск и Каспийск. 

Ранее в Орске запустили народное голосование за место, где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Мэр города Василий Козупица в своем тг-канале сообщил, что в каждом городе трудовой доблести должна быть установлена стела, как память, дань признания и всенародного уважения нашим предкам. Он отметил справедливость совместного выбора жителей Орска. Голосование проходило до 28 декабря. победителем стало место на Комсомольской площади, в районе Доски почета.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел