Губернатор наградил отличившихся в 2022 году спортсменов и тренеров Оренбургской области

17.02.2023
1990
Спортсмены Оренбуржья. Фото: правительство Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области наградил спортсменов и тренеров, добившихся особых успехов в 2022 году, за вклад в развитие спорта. Премии и стипендии получили более 200 человек на общую сумму 28 млн рублей.

В 2022 году на официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней оренбургские спортсмены завоевали 295 медалей. С Зимних и Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» наши атлеты привезли 22 медали.

Сертификат на получение стипендии. Фото: правительство Оренбургской области

Так, чемпионами мира стали Анна Шухман – шахматы, Эльвира Сатлыкова – гиревой спорт и Шахбан Гапизов – смешанное боевое единоборство. Серебряную медаль на чемпионате мира завоевал Саламат Исбулаев – смешанное боевое единоборство.

Оренбуржцы отличились и на первенстве мира. Победителями и призерами стал 21 спортсмен: 2 человека - по всестилевому каратэ, 8 - по гиревому спорту, 10 - по универсальному бою и 1 - по шашкам. Звание «Мастер спорта России международного класса» получили Шахбан Гапизов - смешанное боевое единоборство и Городчикова Диана - пауэрлифтинг. Мастерами спорта России стали 37 спортсменов.

Награждение Виталя Бровкова - вице-президент Оренбургской федерации пауэрлифтинга. Фото: правительство Оренбургской области

Высоких результатов достигли и оренбургские команды. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» в 11-й раз стал победителем Чемпионата России, следж-хоккейный клуб «Ястребы» и женский баскетбольный клуб «Надежда» заняли четвертые места на чемпионатах России, волейбольный клуб «Оренбуржье» принял участие в суперлиге Чемпионата России, а футбольный клуб «Оренбург» вернулся в Российскую Премьер-лигу и занимает 7 место в турнирной таблице из 16 команд.

На поощрение спортсменов Оренбуржья выделили 28 млн рублей, еще 520 млн рублей - на обеспеченность областных спортивных школ олимпийского резерва. Кроме того, в прошлом году спортшколы Орска, Оренбурга, Бузулука, Новотроицка и Сорочинского городского округа получили новое оборудование и инвентарь. На эти цели выделили более 23,5 млн рублей.

Награждение Анастасии Матвеевой - обладательницы золотой медали на Кубке России по самбо. Фото: правительство Оренбургской области

Напомним, в прошлом году был принят областной закон о поощрении оренбуржцев за выдающиеся достижения в области физкультуры и спорта. Чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы будут получать выплаты на приобретение жилья. Первыми ее получили серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Александр Доброскок и победительница Паралимпийских игр по плаванью Виктория Ищиулова.

В марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении победителям и призерам зимних паралимпийских соревнований «Мы вместе. Спорт» денежного вознаграждения. Обладатели золотых медалей получили премию в размере 4 млн рублей, серебряные и бронзовые призеры - по 2,5 и 1,7 млн рублей соответственно.