На модернизацию самого большого корпуса областной больницы им. Войнова в Оренбурге выделили более 700 млн рублей

16.02.2023
1718
Обновленный корпус №5 ООКБ им. Войнова

В текущем году в Оренбурге продолжится модернизация областной клинической больницы имени В.И. Войнова. На этот раз обновление ждет самый большой корпус медучреждения, № 2.

Накануне ООКБ им. Войнова посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер и глава регионального Минздрава Татьяна Савинова. Они осмотрели корпус №5, где после капитального ремонта работают неврологические отделения регионального сосудистого центра. В здании заменили все инженерные сети, отремонтировали помещения и обустроили центральное кондиционирование и вентиляцию. В отделении ранней медицинской реабилитации после капремонта впервые появился кабинет эрготерапии, где пациенты с инсультами могут восстанавливать бытовые навыки. 

Коридор корпуса №5 ООКБ им. Войнова

Для обновленного корпуса также закупили мебель и новое оборудование. Так, в отделении реанимации были установлены новые аппараты ИВЛ, прикроватные мониторы, приобретены томограф «Revolution Evo» и новый ангиографический комплекс «Azurion 7 М20» фирмы Philips. Последний позволяет выполнять сложные хирургические операции. С начала этого года на аппарате выполнено 92 диагностических исследования и 26 рентгенхирургических операций на аорте, артериях сердца, почек, нижних конечностей.

Мы начали модернизацию областной больницы в 2019 году. Ведущее медучреждение региона должно быть современным, отлично оснащенным, готовым обеспечивать высококвалифицированную помощь по большому перечню направлений. Отремонтировано уже три корпуса. Закуплено оборудование на 1,72 млрд рублей. Благодаря этому врачи клиники осваивают новые технологии и практики, которые помогают сохранять жизни и здоровье людей, - сообщил губернатор Денис Паслер.

В текущем году модернизация медучреждения продолжится. Работы проведут в корпусе №2. На эти цели из бюджета региона выделили более 700 млн рублей. Кроме того, медучреждение планируется дооснастить техникой и реабилитационным оборудованием еще на 100 млн рублей.

Корпус №5 ООКБ им. Войнова

Напомним, капитальный ремонт оренбургской областной клинической больницы начался в 2018 году. За это время были отремонтированы 2 корпуса - поликлиника и терапевтическое отделение. В 2021 году провели капремонт на первом, седьмом, техническом этажах, а также в подвале корпуса № 5. Весной прошлого года приступили к ремонту остальных этажей. Завершить его должны были до конца 2022 года. 

Ранее мы сообщали, что Татьяна Савинова  запустила процесс переименования ООКБ. С 1 января 2023 года это медицинское учреждение будет носить следующие имя: «Оренбургская областная клиническая больница им. Василия Ивановича Войнова». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел