28 марта 2024 • Чт • 20:45

В этом году в Оренбургской области модернизируют железнодорожный пункт пропуска Илецк-1

16.02.2023
1090
Станция Илецк-1. Фото: ТГК Дениса Паслера

В текущем году в Оренбургской области модернизируют железнодорожный пункт пропуска российско-казахстанской границы Илецк-1. Приступить к работам планируют с началом строительного сезона.

Идею модернизации пункта пропуска поддержало правительство России и приняло решение выделить средства на проведение работ. До конца текущего года здание капитально отремонтируют и дооснастят техническими средствами. Там появятся дополнительные боксы для пограничников, пункты обогрева, современные системы безопасности и контроля грузов.

Правительство России поддержало нашу просьбу и приняло решение выделить средства на модернизацию железнодорожного пункта пропуска Илецк-1. Мы неоднократно озвучивали необходимость увеличения пропускной способности, повышения качества работы пункта. В последний раз эта тема поднималась в ноябре на российско-казахстанском форуме в Оренбурге, - сообщил губернатор Денис Паслер.

Ежегодно объем международных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом через Оренбургскую область растет на 20%. На станцию Илецк – 1 сейчас приходится около 10% всех контейнерных перевозок России в восточном направлении. Отмечается, что модернизация пункта позволит увеличить пропускную способность Илецка-1 в 1,5 раза.

На данный момент дорожная карта работ оперативно согласована Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и казахстанским оператором железнодорожной сети «НК «КТЖ». Приступят к модернизации пропускного пункта с началом строительного сезона.

Напомним, в Оренбургской области к 2025 году отремонтируют все контроль-пропускные пункты на границе с Казахстаном. Об этом на международном форуме в ноябре прошлого года заявил заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев.

В декабре прошлого года был подписан план совместных действий по развитию автомобильных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе с 2021 по 2025 год. План предусматривает двухэтапную комплексную модернизацию 10 наиболее приоритетных автомобильных пунктов пропуска и приведение в нормативное состояние еще 20 объектов, в их числе КПП, находящиеся на территории Оренбургской области. По словам Дмитрия Зверева, на некоторых пунктах пропуска уже ведутся работы, по некоторым - объявлены конкурсы на проектировку


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел