29 марта 2024 • Пт • 05:59

В Оренбурге представят модель будущего памятника Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову

16.02.2023
6679
Макет памятника. Фото: соцсети президента БФ «Евразия»

В Оренбурге в пятницу, 17 февраля, в музее скульптуры им. Петиных презентуют макет памятника Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. Скульптор Александр Сукманов изготовил модель будущего памятника по совместной фотографии друзей с прошлогоднего концерта Юрия Шатунова в Оренбурге.

В 17:00 в оренбургском музее им. Петиных представят эскиз памятника. Он выполнен из пластилина в масштабе 1:3. Предполагается, что скульптура впоследствии будет отлита из бронзы. Летом прошлого года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обсуждал с Сергеем Кузнецовым идею установить памятник Юрию Шатунову поблизости от Дома детства, где и зародилась группа «Ласковый май». Тогда композитору понравилось это предложение, поскольку на углу улиц Регенераторной и Химической виден дом, где жил сам Кузнецов.

Александр Сукманов начал работу над памятником по просьбе соратников Кузнецова и Шатунова – Александра Гуляева, Сергея Дядюна. С ними же идет и совместная доработка портретного сходства скульптуры. Памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову, возможно, поставят в Оренбурге уже летом.

Напомним, в Москве прошла запись церемонии вручения премии «Песня года 2022», на которой наградили посмертно автора песен «Ласкового мая» Сергея Кузнецова и Юрия Шатунова. Весь зал встал, когда детский хор академии Игоря Крутого исполнял песню «Седая ночь», многие не смогли сдержать слез. 

Напомним, группу «Ласковый май» Сергей Кузнецов создал 6 декабря 1986 года в Оренбургской школе-интернате № 2. Воспитанник учреждения Юрий Шатунов стал в ней солистом. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление коллектива.

Юрий Шатунов умер 23 июня 2022 года. 24 июня в Оренбурге в Доме памяти на проспекте Победы открылась выставка «Последний май» памяти артиста, а 26 июня в Москве на Троекуровском кладбище прошло прощание с певцом. Летом в Оренбурге появилось граффити с изображением Юрия Шатунова. Портрет, созданный по просьбе Сергея Кузнецова, красуется на одном из гаражей, расположенных на улице Розы Люксембург.

Известно также, что Сергей Кузнецов работал с Кириллом Ракуши, воспитанником все того же оренбургского «Дома детства». Кирилл прошел в финал 6 сезона шоу «Ты супер» на НТВ, но в тройку победителей не пробился. Композиция Максима Фадеева «Стану ли я счастливей», которую исполнил юноша, произвела впечатление на зрителей и жюри. Композитор Игорь Крутой отметил, что красота и тембр голоса помогут Кириллу стать успешным. Диана Арбенина назвала юношу сердцеедом, отметив вокальные данные и мастерство артиста: «Ну ты сердцеед, черт возьми». Главным красавцем проекта назвала юношу и Ирина Дубцова. Также она пожелала артисту быть счастливым. 

5 ноября Сергей Кузнецов дал свой, как оказалось, последний концерт в Оренбурге.⁣⁣ Накануне назад он также выступал в Орске. Сергей Кузнецов скончался на 59 году жизни. 13 ноября оренбуржцы и поклонники творчества Сергея Кузнецова и группы «Ласковый май» из других городов приходили проститься с автором таких хитов как «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер». За первые два часа в похоронном зале побывало около тысячи человек. Именно белых роз в этот день на прощании с Сергеем Кузнецовым было больше всего. Поклонники несли не только цветы, но и произведения своего творчества.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел