Появились подтверждения наличия в боекомплектах российских танков новых 125-мм бронебойных оперенных подкалиберных снарядов 3БМ60 «Свинец-2», делится информацией и фото ТГ-канал «RusPanorama новости». Уточняется, что с появлением новейших снарядов российские танкисты получат возможность поражать поставляемые западные танки в лобовой проекции с гораздо большей дистанции.
«Свинец-2» обладает вольфрамовым сердечником. Он применяется вместе с метательным зарядом 4Ж96 «Озон-Т» в составе выстрела 3ВБМ23, обеспечивая оценочное пробитие около 700-мм гомогенной стали с двух километров под прямым углом.
Для сравнения — бронирование немецкого «Леопард 1», который могут поставить Украине, составляет в лобовой проекции 70мм (верх) и 50 мм (низ), борт 45мм. Все детали его бронирования также на чертеже. Подробнее.





