Братская могила мусульман-революционеров и памятник Ленина в Орске будут восстановлены в течение года

09.02.2023
1366
Памятник В.И. Ленину у школы № 2
Объект культурного наследия регионального значения «Братская могила мусульман-революционеров, погибших в 1918 г. при обороне г. Орска» и памятник В.И. Ленину у школы № 2, будут приведены в надлежащее состояние. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Эти памятники, как и ряд других в Орске, долгое время находятся в полуразрушенном состоянии.

В октябре прошлого года в прокуратуру по этому вопросу поступила очередная жалоба, на этот раз, от депутата регионального Законодательного Собрания. В ходе организованной проверки плачевное состояние памятников подтвердилось, как и то, что городская администрация долгое время закрывает на это глаза.

Памятник мусульман-революционеров в Орске

В суд обратился прокурор района. Дело рассмотрели, а администрацию Орска обязали выполнить и сдать работы по восстановлению памятникам надлежащего вида в течение года со дня вступления решения в силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2014 году памятник Владимиру Ленину было решено демонтировать из-за дефектов и повреждений. Обследование технического состояния проводила независимая организация, которая выявила значительные повреждения и дефекты. Они вызваны различными причинами: агрессивная среда, несвоевременный ремонт, длительный период эксплуатации. Решение о демонтаже памятника было принято. Работы должны были начаться в конце мая 2014 года. В итоге памятник остался на месте в таком же плачевном состоянии.

Подробнее о Братской могиле мусульман-революционеров в парке Малишевского читайте в отдельном материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел